​На маршрутках в Чите работают хамы и жмоты

​На маршрутках в Чите работают хамы и жмоты

Тема маршруток и их водителей – острая для Читы. Не хватает машин. Водители грубят. Не успели обрадоваться новым автобусам, которые пошли по маршруту №17, как посыпались жалобы от пассажиров: маршрутчики зажимают автобусы на остановках, подрезают, мешают работать, всячески создают опасные условия. С таким вопросом жители Черновского района обратились к и.о. главы администрации Читы Александру Сапожникову. Он попросил помочь общественников решить эту проблему, организовать рейды, отслеживать нарушителей.

Очередную претензию водителям маршрутных такси выразил в письме Борис Комиссаров, пенсионер МВД, подполковник милиции в отставке, член Интернационального союза писателей и Союза журналистов России, из Читы. Это письмо он отправил на сайт администрации города 11 октября.

- Мне 71 год, я инвалид 2 группы, мне трудно ходить из-за одышки. 2 октября мне делали операцию по удалению полипа желудка, и я должен был снова явиться на прием к врачу. 11 октября в 10.00 я сел в кабину водителя маршрутного такси на остановке "Военкомат" маршрутки № 27, № 747.

В 10.30 я расплатился с водителем и попросил остановиться на остановке «Медлюкс», где ранее уже неоднократно без проблем останавливался. Водитель в грубой форме на повышенных тонах отказался остановиться и провез меня до следующей остановки. А на мои возражения начал кричать на меня, обращаясь на "ты" в оскорбительном тоне: "Слышь ты, мужик ..." и т.д.

Выходя, я сказал, что буду жаловаться, и в ответ услышал оскорбления и нецензурную брань: "Пошел на х.." Дошел до "Медлюкса" с сердечным приступом. 10 минут приходил в себя. За это время десяток разных маршрутных такси делали остановку у входа в здание медцентра. Приехав домой, обратился в транспортный отдел городской администрации по тел.32-46-18. Сотрудники отдела сообщили, что переговорили с предпринимателем Емельяновой Е.С. и она обещала провести с водителем инструктаж.

Я часто пользуюсь услугами "маршруток", но с таким беспредельным и дерзким хамством, заставляющим сомневаться в нормальном психическом состоянии человека за рулем, сталкиваюсь впервые. В 16.00 я позвонил в группу дорожно-патрульной службы ГИБДД и попросил проверить водителя на состояние опьянения, - рассказал Борис Комиссаров.

Он просит установить фамилию водителя и сообщить о мерах по его наказанию. Считает, что таким водителям, допускающим матерные оскорбления в адрес стариков, не место за рулем общественного транспорта.

Подробнее о проблемах маршрута № 17 и встрече черновчан с Сапожниковым читайте в новом номере газеты "Вечорка" - 45, который выйдет завтра, 6 ноября.