​Работа по переходу на новую систему обращения с ТКО продолжается в Забайкалье

​Работа по переходу на новую систему обращения с ТКО продолжается в Забайкалье

В Забайкальском крае ведется работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас региональный оператор работает в 20 населенных пунктах 11 районов края. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края вчера, 25 ноября.

- На прошедшей неделе региональный оператор начал работать в городе Могоча. Там установили 70 контейнеров, завезли один мусоровоз. Региональный оператор работает сейчас в 20 населенных пунктах 11 районов края. Охват населения составляет 70 тысяч человек, - сказал исполняющий обязанности министра природных ресурсов региона Олег Некрасов.

Специализированная техника и 300 контейнеров завезены в Хилокский, Петровск-Забайкальский и Чернышевский районы. 2 мусоровоза, 100 контейнеров доставлено в Каларский район. Ведутся подготовительные работы в Чернышевском районе.

- При оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО будут предусмотрены скидки для льготных категорий граждан, - добавил Олег Некрасов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил ускорить выполнение всех мероприятий по переходу к новой системе обращения с ТКО.

С 1 января 2020 года Забайкальский край перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. К 2023 году предусмотрено строительство семи комплексов по сортировке ТКО в Читинском, Шилкинском, Краснокаменском, Каларском, Петровск-Забайкальском, Оловяннинском и Чернышевском районах, а также комплекса по переработке пластиковой тары в городе Чите. Новая система обращения с ТКО позволит ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки.