Правнучка революционеров - братьев Шиловых просит убрать барак с одноименной улицы

Правнучка революционеров - братьев Шиловых просит убрать барак с одноименной улицы

Жительница поселка Могойтуй, ветеран педагогического труда, правнучка революционеров Шиловых, в честь которых названа улица в Чите, Лидия Намоконова просит снести барак по адресу Шилова ,53. Об этом она написала в письме «Вечорке» сегодня, 5 декабря.

- В Чите есть замечательное место – площадь Революции, где установлен памятник, посвященный героям революции и гражданской войны, горячим борцам за советскую власть в Забайкалье. Этот памятник посвящен и моим прадедам – братьям Шиловым. Старший Федот Самойлович был первым председателем городского совета народных депутатов в Нерчинске. Средний – Степан Самойлович – нарком просвещения, председатель военно-революционного комитета Амурских партизан, редактор газет, писатель. Младший Дмитрий – был заместителем командующего Забайкальским фронтом Сергея Лазо, председателем военно-полевого штаба Забайкалья, учредительного собрания ДВР. Ему установлены памятники в разных городах России. Улица Шилова в Чите с честью носит имя трех братьев. Они этого заслужили. Наверное, неслучайно мне именно 7 ноября, в праздник Великой Социалистической революции, в руки попала газета «Вечорка» со статьей «Бельмо» на улице Шилова». Я прочитала ее, и мне стало больно и стыдно перед памятью моих прадедов.Одну из самых знаменитых улиц города «украшает» такая «достопримечательность». Больно за людей, которые живут в нечеловеческих условиях,- рассказала Лидия Леонидовна. Она обращается к Александру Михайловичу Осипову, губернатору Забайкальского края:

- Александр Михайлович,я с большой радость отдала за Вас свой голос. Как и многие мои земляки, глубоко уважаю Вас за Ваши человеческие качества. Вы – человек дела. Приятно видеть замечательные преобразования в нашем крае с вашим приходом.Прошу, обратите, пожалуйста, внимание на несчастных жильцов барака на улице Шилова, который был свидетелем революционных событий в Чите. Удалите, наконец, это «бельмо» с улицы, с лица всего города. Это сделает город еще более красивым.

Лидия Леонидовна добавила также, что любит Читу и мечтает, чтобы она стала в один ряд с красивейшими городами Сибири. Чтобы мечта братьев Шиловых о светлой и счастливой жизни их потомков сбылась.

Напомним, барак на улице Шилова построен в 1904 году, В 1989 году он был признан аварийным, в 2014 – не пригодным для проживания, а в 2017 - из администрации Читы пришло письмо о том, что дом не включен в региональную программу по сносу аварийного жилья, и еще подлежит капитальному ремонту. Как сообщил в ответе на запрос «Вечорки» Д.С. Ярушин, заместитель руководителя администрации г. Читы, в октябре 2019 года барак на улице Шилова, 53, планируется отремонтировать в течение двух ближайших лет.