В Забайкалье обсуждается вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения «Чита-Сретенск»

В Забайкалье обсуждается вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения «Чита-Сретенск»

Отмененный десять лет назад железнодорожный рейс Чита-Сретенск возможно будет возобновлен. Власти края работают над этим вопросом - сообщили в пресс-службе Минстроя Забайкальского края.

- Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края изучает возможность организации пассажирских железнодорожных перевозок по маршруту Чита - Сретенск. Производится расчет суммы расходов перевозчика, связанных с запуском поезда, а также определяется тип подвижного состава, который будет задействован, - информируют в ведомстве.

Вопрос периодичности курсирования поезда обсуждают с администрацией Сретенского района:

- Нужно сделать так, чтобы это было удобно пассажирам, так как время в пути в случае запуска железнодорожных перевозок займет около десяти часов, - отметил глава министерства Алексей Гончаров.

Власти Сретенского района попросили краевое правительство и руководство Забайкальской железной дороги вернуть отмененный десять лет назад поезд, как более безопасный вид сообщения с Читой. Железнодорожный участок Чита - Сретенск, по данным краевого Минстроя, полностью не электрифицирован, поэтому перевозка пассажиров на нем может быть организована вагоном локомотивной и тепловозной тяги. Ранее пассажирские железнодорожные перевозки между Читой и Сретенском осуществлялись благодаря беспересадочному прицепному вагону к поездам дальнего следования.

Напомним, рейсовый автобус с сообщением «Сретенск-Чита» слетел с моста в 60 километрах от Сретенска и упал на лед реки. 19 человек погибли, 21 - пострадал.