​Где в Чите прячется лето?

​Где в Чите прячется лето?

Умиротворяющая обстановка. Свежий воздух. Прекрасные растения. Если вы устали и истощены энергетически, Забайкальский Ботанический сад – это именно то место, где можно отдохнуть.

Сейчас там доцветают розы: белые, бордовые, нежно розовые. Они пахнут. Еще цветут гибискусы, каллы, орхидеи, бальзамины, спатифиллумы - любимые нашими хозяйками «женское, мужское счастье».

Разнообразные кактусы, фикусы отлично чувствуют себя и зимой. Цикас – ровесник динозавров распустил свои зеленые жесткие и острые, похожие на пластмассовые, листья. Можжевельники. Множество хвойных. И они тоже очень разные: колючие и мягкие, темно-зеленые и голубые, стройные и разлапистые, растущие только в оранжереях и адаптировавшиеся в условиях нашего сурового зимой, жаркого летом, капризного и иногда непредсказуемого, климата. Казалось бы, ели растут в широтах севернее забайкальских, и холода там такие же, как у нас и крепче. Однако зимой им не хватает здесь снега, а солнце, наше жгучее, забайкальское, начинает обжигать их хвою уже весной. Поэтому зимой приходится добывать для елей снег, в теплое время – затенять, а в ветреную погоду – защищать от ветра.

Что уж говорить про тропические растения. Какие приходится создавать условия для них, чтобы они прижились, выросли и дали плоды. Поэтому особая гордость сада – плодоносящее мандариновое дерево. А еще банан дал плоды в этом году. Уже много лет плодоносят лимон, гранат, виноград.

В экспозиции комнатных растений представлены древовидные и кустарниковые растения, достигающие трехметровой высоты. Кипарис, действительно, очень стройный. А листок каланхоэ, если дотронуться – бархатистый, вельветовый.

Все это в Читинском ботаническом саду. Чем еще можно подивится в нем, какие история и планы сада читайте в свежем номере газеты «Вечорка» № 50, которая выйдет завтра, 18 декабря. Также вы можете прочитать электронную версию газеты на нашем сайте.