​Тариф для населения по вывозу мусора составит 77 рублей в месяц

  • 18 дек. 2019 г.
​Тариф для населения по вывозу мусора составит 77 рублей в месяц

Власти на совещании о переходе Забайкальского края на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами определились с тарифом для населения, он составит 77 рублей в месяц.

Об этом сообщается 18 декабря в проправительственном телеграм-канале 75.ру.

— Это меньше, чем, например, в Иркутской области и на 14% ниже среднероссийского тарифа (90 рублей). На соответствующую сумму будет снижена строка расходов «содержание жилья» в платежках, эта сумма будет выделена в отдельную статью - «вывоз и утилизацияотходов». Подтверждены льготы для граждан с невысоким достатком, — говорится в сообщении.

Также со ссылкой на главу РСТ Елену Морозову сообщается, что предприниматели Забайкалья могут заключать договор на вывоз и утилизацию твёрдых бытовых отходов по фактическому объёму, не ориентируясь на норматив.

В сообщении отмечается, что тариф складывается следующим образом: 59 процентов - это транспортировка отходов от потребителей до полигонов ТКО, ещё 33 процента - переработка и ликвидация мусора. Остальное - 2 процента на зарплату, и по проценту на ремонт техники, закупку контейнеров, закупку топлива и амортизацию автотранспорта, а также административные расходы.