Пикет за снижение пенсионного возраста прошел сегодня в Чите

Пикет за снижение пенсионного возраста прошел сегодня в Чите

Сегодня на площади Революции в Чите прошел пикет. В нем приняли участие более ста представителей забайкальских профсоюзов и неравнодушных граждан краевой столицы и районов Забайкалья. Инициатором пикета выступила Федерация профсоюзов Забайкалья. Об этом сообщили на портале «Новости Забайкальского края» 19 декабря.

«Профсоюзы за снижение пенсионного возраста северянам и дальневосточникам!», «Для Забайкалья 60-65 лет – невыполнимые условия!», «Остановить отток населения из региона!», «Минимальный оклад не ниже МРОТ – гарантия достойной зарплаты!», «Депутаты и Правительство! Услышьте нас!» – такие лозунги пикетирующие держали в руках.

Профсоюзные активисты вышли на площадь с требованиями обратить внимание органов власти на то, что предпринимаемые ими экономические меры по развитию Дальневосточных территорий, тем не менее, не решают проблему оттока населения из края в другие регионы, который уже приобрел просто угрожающие масштабы, особенно в Забайкальском крае.

- Ощущают ли на себе дальневосточники, в том числе работающие забайкальцы, что их жизнь с каждым днем становится лучше? Лишь предоставлением дальневосточного гектара, материнского капитала и тому подобными адресными мерами работающее население здесь вряд ли удержишь. Профсоюзы считают, что снижение пенсионного возраста для дальневосточников сможет не только убедить граждан остаться жить и работать в регионе, но и стимулировать население к переезду сюда на длительный период, - заявила лидер забайкальских профсоюзов Зоя Прохорова.

Требования участников пикета будут направлены Федерацией профсоюзов Забайкалья в Государственной Думу, в российское Правительство, а также в адрес депутатов Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим Забайкальский край.