​Гендиректора «Ксеньевского прииска» в Москве задержали забайкальские полицейские

​Гендиректора «Ксеньевского прииска» в Москве задержали забайкальские полицейские

Ранее отпущенного под залог гендиректора «Ксеньевского прииска» Егора Литуева задержали сотрудники забайкальского УМВД. Задержание произошло в его собственной квартире в Москве в рамках уголовного дела. Его обвиняют в мошенничестве.

Об этом 24 декабря сообщает «Росбалт» со ссылкой на адвоката Литуева – Сергея Малюкина.

- Ни защитника, ни самого Литуева в установленном порядке с постановлением о возбуждении уголовного дела не ознакомили. Только на словах удалось выяснить, что новое уголовное дело возбуждено по части статьи 159 Уголовного кодекса. По версии следствия, Егор Литуев и его отец Виктор Литуев путем заключения договоров займа якобы похитили у «Ксеньевского прииска» около 170 миллионов рублей, причинив тем самым ущерб компании «Верхнеамурские промыслы», — говорится в сообщении.

Малюкин также добавил, что сотрудники отдела по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями УМВД по Забайкальскому краю «грубо ворвались» в квартиру Литуева примерно в 6.30 и действовали без поддержки московских коллег. Задержанного увезли в аэропорт, чтобы доставить в Читу.

Напомним, предыдущее задержание отец Егора Литуева Виктор связывал с конфликтом, произошедшем с Сергеем Янчуковым, владельцем компании «Мангазея», вокруг Итакинского месторождения золота.