​В Хилокском районе органы опеки забрали внуков у бабушки и дедушки и передали их в Улан-Удэ

​В Хилокском районе органы опеки забрали внуков у бабушки и дедушки и передали их в Улан-Удэ

Органы опеки в Хилокском районе Забайкальского края отобрали детей у бабушки и дедушки и передали их под опеку в Улан-Удэ. Отец детей находится под следствием и просит «Вечорку» помочь вернуть детей к родным.

Об этом он написал в письме в народную газету 24 декабря.

- Я нахожусь под следствием. С момента моего задержания мои малолетние дети – сын и дочка находились у моих родителей. Через три-четыре дня после моего задержания приехала женщина с органов опеки и забрала детей в детский центр «Искра». Она объяснила моим родителям, что пока они не возьмут от меня разрешение на временную опеку, дети должны находиться в детском центре, а пока разрешения не будет, бабушке и дедушке детей не дадут. Спустя несколько дней она снова приехала с посторонней женщиной из Улан–Удэ, чтобы оформить на нее опеку над детьми. Мои родители возражали, но сотрудница опеки ответила: «Ты вообще, дед, рот закрой. Кому хотим, тому и отдадим детей». Я написал ходатайство о возвращении моих детей в Хилокскую прокуратуру. Прокуратура удовлетворила мое ходатайство и уверила моих родителей, что детей вернут бабушке и дедушке, — написал в письме отец детей.

По его словам, бабушка и дедушка прошли комиссию, собрали документы, сдали даже какие-то экзамены.

— В опеке снова не хотят передавать детей, придумывают новые препятствия. Дед ездил в опеку в Улан-Удэ, просил встречи с внуками, ему ответили: «Не положено». Помогите вернуть ребятишек. Это единственное, что у меня осталось, - написал отец.

Полный текст письма читайте в ближайших номерах «Вечорки».

На момент публикации новости получить комментарий от представителей органов опеки «Вечорке» не удалось.