​ЗабЖД восстановит железнодорожное сообщение между Читой и Сретенском после ДТП с автобусом

​ЗабЖД восстановит железнодорожное сообщение между Читой и Сретенском после ДТП с автобусом

Фото: с сайта Н.Говорина

Руководство Забайкальской железной дороги приняло восстановить железнодорожное сообщение Чита - Сретенск - Чита после ДТП с 19 погибшими.

Об этом 25 декабря сообщается на сайте депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина.

- В рамках моей недавней поездки в Сретенский район тему организации железнодорожных пассажирских перевозок из Сретенска в Читу поднимал практически каждый местный житель, с которым я общался. Эту позицию разделяет и руководство муниципалитета. На вчерашней встрече глава ЗабЖД Александр Анатольевич Скачков подчеркнул, что принципиальное решение по этому поводу уже принято. В течение всего месяца вопрос обсуждался на разных уровнях, в том числе с представителями правительства Забайкальского края. Сейчас предстоит проработать детали с учетом серьезной загруженности Забайкальской железной дороги, - заявил Говорин.

Напомним, 1 декабря рейсовый автобус с сообщением «Сретенск-Чита» слетел моста в 60 километрах от Сретенска и упал на лед реки Куэнга. 19 человек погибли, 21 - пострадал.

Источник «Вечорки» в правоохранительных органах сообщает, что автобус принадлежал Кубасову (водителю, погибшему в этом ДТП — ред.), так как у Кубасова не было своего ИП, Стрельников помог и поставил автобус под свое ИП. У Стрельникова и Пнёва был заключён договор фрахтования. И поэтому автобус поехал по маршруту Пнева Сретенск — Чита. Известно, что Стрельников - родственник Зиновьева, погибшего в ДТП с паломниками.

Стрельникова задержали как организатора перевозок, он пробудет под домашним арестом до 1 февраля 2020 года.