Менять Забайкалье женскими руками

Менять Забайкалье женскими руками

Помню, был какой-то анекдот про то, сколько нужно девушек, чтобы вкрутить одну лампочку в квартире. Я, к счастью, гендерных предрассудков лишен. Анекдот, конечно, смешной, да вот только встречающиеся мне на пути женщины все эти стереотипы о слабой женщине, которая должна только думать о том, как накормить мужа и родить детей, рушат подчистую.

Вот пару недель назад встретил целый женский совет — прекрасные дамы просто взяли и начали стремительно менять мир вокруг себя — и, как оказалось, на чистом энтузиазме и желании перемен можно даже за год свернуть несколько гор.

С приветом из Советов

Небольшое кафе в центре Кыры. Играет музыка, мужики за небольшим столиком о чем-то громко спорят. В глубине зала несколько сдвинутых столов, за которыми и расположился женский совет Кыринского района. Ну, точнее, как совет — лишь небольшой его костяк — весь состав из 76 человек в такое кафе вряд ли поместится.

Зародился женсовет в октябре 2018 года. Женщины говорят — новая глава района Любовь Сакияева стала инициатором его создания. Коммунистка Сакияева помнила, что в СССР женские советы были широко распространены и социально значимые функции выполняли на славу.

На конференции в районе решение было принято — совету быть. Собрался костяк, был выбран председатель, и работа закипела. Официально зарегистрировали женсовет в феврале, а совсем недавно организация открыла свой расчетный счет.

Про СПИД и трезвость

Направлений работы у женсовета великое множество — это и создание комфортных условий для жизни, и популяризация здорового образа жизни, и многое-многое другое.

Как раз со здорового образа жизни деятельность совета и началась.

— Еще в прошлом году, когда мы официально не были зарегистрированы, мы проводили акцию по СПИДу — провели лекции в школах, затем было районное мероприятие в Доме культуры, где мы раздавали красные ленточки — символ капельки крови, буклеты. Здесь мы проработали вместе с главврачом ЦРБ и с Центром СПИД из Читы, — рассказывает председатель совета Татьяна Белкина.

Большое внимание совет уделяет женскому здоровью — в марте даже проводили большой круглый стол по проблемам женского алкоголизма.

Но, разумеется, алкоголизм — это далеко не только женская проблема. Поверьте уж мне, человеку, который часто ездит по нашим деревушкам и видит, как они загибаются под гнетом огненной воды.

Женсовет это тоже понимает.

— Мы сотрудничаем с «Трезвым Забайкальем» (движение общественников, борющихся за трезвый образ жизни — авт.). Они нам присылают социальные ролики и буклеты. Они нам предложили сделать трезвое село. Населенный пункт мы наметили — это село Тырин. Одно из условий создания трезвой зоны — полный отказ от реализации алкоголя. На сельском сходе принимается решение, потом на совете сельском, потом на районном. Сейчас по этому селу мы работаем.

Пока неизвестно, возымеет ли эта инициатива успех. Ведь мы уже не раз писали о том, что как только легальная продажа алкоголя по той или иной причине отходит на второй план, на первый выходят бутлегеры.

В следующем году женсовет планирует провести большую конференцию «Ярмарка здоровья» со специалистами различных медицинских направлений.

Детское здоровье — тоже важный элемент работы совета. В совет обращаются люди из сел, которым нужно отправить ребятишек в Читу. Денег не хватает — совет помогает с поездкой, благо одна из девушек в нем занимается пассажирскими перевозками.

При поддержке Фонда развития Забайкальского края совету удалось отправить на реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также купить велотренажер, чтобы тренировки были постоянными.

Главное — и участие, и победа

Как некоммерческая организация, женский совет Кыринского района участвует во множестве конкурсов, победа в которых может принести гранты на различные проекты.

Одна из первых заявок — проект «Здоровая перемена» на «Гражданский форум» — и победа: 60 тысяч рублей. Их женсовет потратил на Тарбальджейскую школу — в ней удалось построить комнату отдыха с теннисным столом.

Летом женсовет принял участие в проекте «Забайкалье — наш дом» — оттуда удалось привлечь 340 тысяч рублей. Они ушли на благоустройство спортивной площадки, детской площадки, а также на необычный проект — строительство беседки для интеллектуальных собраний для жителей старшего возраста.

Также благодаря участию женсовета в конкурсах 14 сельских клубов получили портативные колонки с микрофонами. И это действительно очень хорошее новости. Ездили по сельским клубам, знаем, как там все плохо с материально-технической базой.

— Совсем недавно нам удалось выиграть грант в 190 тысяч, который организовала администрация губернатора по межнациональной политике. Мы написали проект «Содружество наций», в рамках этого проекта много мероприятий пройдет. Завершением станет фестиваль «Шире круг». Мы будем рассказывать о народностях, проживающих в Кыринском районе. А он у нас многонациональный. Живут тут буряты, казахи, семейские, башкиры, татары, — рассказывают члены совета.

Работа с пограничниками

В один день к совету обратилась директор вечерней школы и попросила помощи. Она рассказала, что ученики в школе пропускают занятия, не выполняют домашние задания. Вот бы им нашлось занятие, которое вытащит их с улиц.

— Мы пришли к детям, они сказали, что альтернативы у них нет. То, что предлагает спортивная школа — баскетбол и волейбол — им не интересно. К нам пришли пограничники, они кандидаты в мастера спорта по греко-римской и вольной борьбе. И они готовы бесплатно наших детей тренировать. Здание мы нашли, но нам нужен ковер. Мы с пограничниками написали проект «Жизнь — это борьба», в рамках этого проекта должны проводиться еженедельные тренировки, показываться фильмы по спорту, соревнования, командировки и слеты. Но борцовский ковер очень дорого стоит. Мы этот проект подавали на лучший социально-значимый, прошли отбор, поехали на защиту в Читу. Там был Павел Волжин из «Опоры России», он сказал, что деньги небольшие, обязательно поможет, но мы все еще ждем, — рассказывает Юлия Митюкова, член совета.

Мир вокруг нас

Немаловажную часть женсовета составляют и предприниматели, которые также участвуют в его работе.

Совместными усилиями и с помощью районной администрации совет купил для Кыры большую искусственную елку за 130 тысяч.

— Осенью мы сделали хорошее дело, да, туда еще нужны деньги, постепенно реализуем. У нас открылось здание загса новое. Там хороший сквер. Посмотрели, что сквер пустует, у нас зародилась идея — хотелось сделать дерево из металла для замочков. Но дерево кованное — это дорого. Нашли специалиста, который занимается железом. Мы решили сделать сердечки, человек бесплатно нам их сварил, мы ему только материалы дали. Три добровольца за кружкой чая со мной посидели, и им на следующее утро установили эти три сердечка. На Покров мы их открыли, и вскоре появился первый замочек. Там мы еще планируем сделать озеленение и скамейки — обычную и «лавку примирения», — говорит председатель совета.

Да и вообще перечислять все дела, что удалось провернуть буквально за год — времени не хватит.

Это и мобильный кинотеатр под открытым небом, где летом крутили фильмы, когда позволяла погода. Это и участие в различных сельскохозяйственных и других ярмарках и благотворительных акциях. Это и сбор детей из малообеспеченных семей в школу. Это и юридическая помощь — тут помогает член совета Светлана Пашкова, которая работает в районном многофункциональном центре.

— Несколько семей мы взяли под свою опеку — детей-сирот. Помогаем с реструктуризацией долгов по свету и коммуналке. Сиротам обычно выделяют квартиры в благоустроенных домах, они накапливают большие долги. Мы их устраиваем на работу, домой к ним ходим, варим, если у них отрезают свет. Помогли девушке восстановить документы и прописку, чтобы она могла получать пособие.

О планах

— В следующем году мы хотим зайти на конкурс президентских грантов. Проект — создание интеллектуального клуба. В одном из сел, но клуб будет работать на район. Там будут разные интеллектуальные игры: «Что, где, когда», «Поле чудес», «Брейн-ринг». Для всего этого нужно закупить оборудование, привлечь молодежь и школы. Проводить межпоселенческие интеллектуальные игры, — говорит Митюкова.

Разумеется, не останутся в стороне и другие мероприятия — спортивные, направленные на популяризацию здорового образа жизни, патриотизма. Женсовет полон сил и энергии, уж поверьте мне, ведевшему их горящие глаза.

— Почему именно женский совет — без мужчин? — спрашиваю напоследок.

— Потому что женщины, наверное, решают по большей части множество проблем. У нас в принципе все молодые, социально активные женщины. Но у нас есть задумка создать совет отцов, — говорит председатель Белкина.

— Многие отцы инициативу поддержали, — добавляет в ответ.

Что ж, будем ждать.

Никита ИЛЬЯШ

Фото из архива женсовета

На фото:

1 — Установка сердец около здания загса

2 — На благоустройстве детской площадки


3 — Одно из заседаний совета


4 — Празднование дня пожилого человека


5 — Борьба со СПИДом