Из воинской части в Большой Туре сбежал уральский солдат-срочник

Из воинской части в Большой Туре сбежал уральский солдат-срочник

В Забайкалье разыскивается уральский солдат-срочник Артур Хакимов, самовольно покинувший воинскую часть в селе Большая Тура Карымского района 3 января.

Об этом сообщает информагентство «URA.RU».

- Уроженец города Юрюзань Челябинской области Артур Хакимов проходил службу в поселке Большая Тура. 3 января около 15:00 он покинул часть. О своем решении Хакимов сообщил матери, написав ей: «Прости, я непутевый сын». На данный момент его телефон выключен.

Представитель комитета солдатских матерей Ксения Феткуллина рассказала, что у солдата был план: от части добраться до Читы, после чего выехать в Иркутск — перед уходом из части военнослужащий несколько раз заходил на сайт «BlaBlaCar», чтобы найти попутную машину:

- Мы разослали ориентировки во все хостелы Иркутска — надеемся его найти. Сейчас самое главное, чтобы Хакимов был жив и здоров. Далеко не факт, что он сможет преодолеть такое расстояние, тем более зимой. К сожалению, мы знаем случаи, когда люди в этой местности просто замерзали — там огромные расстояния между населенными пунктами, — отметила Феткуллина.

Причины, которые подтолкнули солдата к самоволке, пока неизвестны. По версии правозащитников, в части происходило что-то, о чем Хакимов не решался сказать матери, поскольку переживал за ее здоровье — в прошлом году женщина перенесла инсульт.