​Три «умных остановки» устанавливают в Чите

​Три «умных остановки» устанавливают в Чите

На фото: Сити-менеджер Читы показывает умную остановку на Одора

В Чите полным ходом идет монтаж «умных остановок» — три из них уже установлены, ведутся финальные работы.

Об этом корреспонденту «Вечорки» 5 января сообщил начальник дорожно-транспортного управления читинской администрации Евгений Гуцул.

— Сейчас установлено три — на храме Казанской иконы Божьей Матери, на Одора и в Октябрьском. Там будет работать бесплатный wi-fi, usb-зарядки для гаджетов. Один из важных элементов — электронное табло, куда будет поступать информация в онлайн-режиме по следованию общественного транспорта — троллейбусов и автобусов. Информация будет дублировать приложение «Умный транспорт», которое уже можно скачать на телефоны. На остановках монтируются комплексы видеонаблюдения, информация с них будет поступать в ЕДДС, планируем вывести их в «Безопасный город». Две камеры установлены снаружи, две внутри, — рассказал он.

Гуцул отметил, что всего в Чите планируется поставить около 54 «умных остановок».

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников отметил, что остановки будут также располагаться на ГРЭСе и КСК. 11 остановок будут с ларьками, где можно будет поесть, попить чай, почитать «Вечорку» и справить нужду.

Меж тем отрыжка 90-х — нынешние киоски «Роспечати» — будут снесены, уже выданы предписания. Первым будет снесен киоск на Одора — он не только портит внешний вид города, но и стоит с нарушениями правил дорожного движения, закрывая собой автобусную и троллейбусную остановку.

На фото: Киоск, предназначенный к сносу

На фото: Так остановка выглядит сейчас. Главред случайно встретил сити-менеджера во время прогулки