​Читинка больше суток не могла спасти забравшуюся на дерево кошку из-за соседки, не пускающей людей на свой участок

​Читинка больше суток не могла спасти забравшуюся на дерево кошку из-за соседки, не пускающей людей на свой участок

На фото: С трудом спасенная Криска. Из Facebook Виктории Михайлюк

Читинка Виктория Михайлюк рассказала на своей странице в Facebook историю спасения кошки, которая не могла слезть с дерева. На спасение ушло больше суток, потому что хозяйка соседнего участка, где кошка и попала в беду, не пускала людей во двор.

— Пожалуйста! Помогите спасти кошку! Залезла на сосну, сутки уже сидит, вторую ночь из-за мороза не переживет. Длины лестницы не хватает, ещё 8 метров надо забраться вверх. Все службы помочь отказываются. Пожалуйста!!! Возможно, есть что-то типа «кошек» как у электриков. Заберём спасителя: привезём-увезём, заплатим за спасательную операцию, — написала Виктория в посте 20 января.

Чуть позже она уточнила, что нашла промышленного альпиниста, который был готов в этот же день приехать на помощь, однако против выступила соседка.

— Я удивляюсь человеческому, нет, нечеловеческому равнодушию в простой, казалось бы, ситуации: уже двое суток на территории частного владения на сосне сидит наша кошка. Я нашла альпиниста, который еще вчера был готов приехать и снять бедное животное, которое себе уже отморозило, наверное, уши и исчерпало весь запас своих кошачьих жизней. Однако хозяйка этой резервации просто не пускает на свой участок. Да, она имеет на это право. Но скажите мне, пожалуйста, какое извращенное удовольствие надо получать, когда у тебя над головой в предсмертных муках орёт несчастная кошка?! Вся проблема решилась бы, повторяю, еще ВЧЕРА. Нет, эта дамочка сегодня утром преспокойно ушла на работу и сказала - приходите завтра в шесть вечера. Как можно смотреть, или даже просто знать, что в метре от тебя умирает беспомощное существо? Если тебе пофиг, почему не дать спасти тем, кому не все равно? — это Виктория написала уже 21 января.

Несмотря на всю ситуацию, вечером того же дня кошку снять удалось — видимо, на участке появился второй хозяин, возможно, муж или родственник соседки.

— Вчера я, уже не особо надеясь на чудо, зашла на «Авито» и стала искать промышленного альпиниста. Сразу с первой попытки откликнулся молодой человек по имени Иван, готов был ехать даже поздно вечером. Не буду опять алкать крови соседки, Бог с ней, Иван приехал тогда, когда появилась возможность попасть на участок. Это сегодня в 18 вечера. Около часа шли переговоры, темнело. Наконец приехал главный хозяин, оказавшийся, кстати, довольно любезным, и дело сдвинулось с мертвой точки. Иван привёз с собой внушительный арсенал верёвок и прочих приспособлений, кошка всё это время жалобно мяукала. Пришлось ему лезть на высоту метров 15. От окончания лестницы ещё метров 5, там в ветвях и голосила страдалица. Она, почувствовав скорое избавление, сама почти залезла в сумку, которую Иван затащил с собой на дерево. Так что не такая уж она и дура, как один товарищ настойчиво писал. Я так замёрзла за эти 45 минут спасения, что мне трудно представить, как кошка, кажется, без особого ущерба для здоровья просидела двое суток на морозе. Попав в тепло она: попила, сходила на горшок и отключилась. Зовут её Криска, будет теперь Ивановна. Знаете, когда все службы, которые для человека, отказали в помощи животному, кажется, а сколько человеческого осталось в нас? Я реально увидела, что в вас, моих друзьях, коллегах это есть и в тот момент, когда опускались руки, мне было важно чувствовать вашу поддержку. Спасибо, — написала в последнем посте Михайлюк.