​Москва услышала «Вечорку»: Матвиенко заявила, что вопрос газификации Забайкалья и Дальнего востока нужно решать быстро

  • 23 янв. 2020 г.
​Москва услышала «Вечорку»: Матвиенко заявила, что вопрос газификации Забайкалья и Дальнего востока нужно решать быстро

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 22 января заявила, что вопрос газификации Забайкалья и Дальнего востока нужно решать очень быстро — в том числе и с помощью Газпрома, который не должен быть заинтересован только в коммерческой составляющей своей деятельности.

Заявление Матвиенко 23 января опубликовал на своей странице в Facebook сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

— Коллеги, газификация — это вопрос вопросов. Мы неоднократно эту тему поднимали в Совете Федерации. Да, понятно, Газпром заинтересован, конечно же, в коммерческой выгоде, как и любой бизнес. Но нельзя забывать, что Газпром это не только бизнес-компания, это государственная компания. И она тоже должна принимать участие за счет, может, снижения доходов акционерам, других форматов поддержки, не только в коммерческой составляющей, но и, из понимания государственного значения, в газификации Дальнего востока. Давайте мы запишем это постановление, в рамках исполнения постановления вместе с министерством отдельно позанимаемся этим вопросом. Ну, стыдно даже говорить, действительно — построили такой мощный газопровод «Сила Сибири», поставляем нашим партнерам за рубеж, экспортные поставки наращиваем, это хорошо. Но стыдно, когда собственные регионы имеют такой процент низкий газификации. Если уж дали Востоку приоритет, то он для всех должен быть приоритетом, в том числе и для Газпрома. Давайте смотреть на возможность газификации через поставки сжиженного газа, но это надо быстро решать, надо повысить конкурентоспособность бизнеса на Дальнем востоке. И это задача ключевая для развития экономики, — заявила Матвиенко.

Вопрос газификации Забайкалья стоит уже не первый год. Последние амбициозные поползновения в решении этого вопроса пробовал предпринимать Константин Ильковский — одним из самых громких проектов экс-губернатора можно считать добычу в Забайкалье собственного газа — в Ононской и Читинско-Ингодинской впадинах. Не менее громко звучали его слова о том, что газификация Забайкалья обязательно произойдет (на одной из пресс-конференций он даже заявлял, что с Газпромом прописаны планы по первому этапу газификации), однако ничему из этого случиться не удалось по сей день. Нынешние власти также пытаются выйти на федеральный уровень с этой проблемой.