В Балее прошли одиночные пикеты против строительства фабрики по кучному выщелачиванию золота

В Балее прошли одиночные пикеты против строительства фабрики по кучному выщелачиванию золота

Фото: пикет возле администрации Балейского района

В городе Балее Забайкальского края прошла серия одиночных пикетов против строительства фабрики по кучному выщелачиванию золота, в том числе и у здания районной администрации. Об этом «Вечорке» сообщили жители Балея сегодня, 5 февраля.

- 3 сентября состоялась встреча жителей микрорайона Новотроицк города Балей с администрацией города и руководством ООО «Тасеевское». Собравшимся людям было сообщено, что очень скоро на территории многострадального Новотроицка будет строиться фабрика по кучному выщелачиванию так называемых "хвостов" существовавшей когда-то ЗИФ. Их планируют перевозить на то место, где когда-то было предприятие по добыче урана. Удивленным жителям сообщили, что общественные слушания уже были, проходили они в Кокуе, а о начале слушаний было написано аж в Российской газете! Кто из нас ее выписывает, непонятно. Конечно, нам обещали рабочие места и процветание. Конечно, все будет прекрасно. Но, - возмущены жители.

Они также отправили текст плаката:

- Всем известно, что такое цианиды.Что будет с воздухом, водой и почвой. Не останьтесь в стороне! Подпишите петицию! Прошу всех, особенно земляков, живущих в других регионах, поделитесь ссылкой! Выкладывайте сообщения! Выкладывайте сообщения и посты с хэштегом #спасибалей #стопциан.

Фото: в этом живописном месте планируется строительство фабрики


Ситуацию прокомментировал глава Балейского района Сергей Гальченко:

- Новотроицк возрождается, ремонтируются социальные объекты. Фабрика по выщелачиванию даст новые рабочие места. Проект прошел экологическую экспертизу, главгосэкспертизу, это безопасный проект. Балей считается умирающим городом, мое желание – чтобы он возрождался. Непонятно, почему люди устраивают пикеты у администрации, когда мы всегда готовы к диалогу. Почему нельзя зайти в администрацию и не поговорить об этом? - спрашивает он.

Справка «Вечорки»: Комплекс кучного выщелачивания,который планируется строить на базе техногенного месторождения отходов Балейской ЗИФ-1, предназначен для добычи и обогащения полезных ископаемых - лежалых пород хвостохранилища золотоизвлекательной фабрики, с целью извлечения остаточного золота по технологии кучного выщелачивания. Проектом предусмотрен открытый способ разработки техногенного месторождения. Планируемый уровень добычи - 840 тысяч тонн в год - установлен из расчета промышленных (эксплуатационных) запасов золотосодержащих рудных пород по категории С1.