​По делу о ДТП с паломниками в Забайкалье в 2017 году за халатность будет осужден главный инженер ремонтной компании

  • 6 февр. 2020 г.
​По делу о ДТП с паломниками в Забайкалье в 2017 году за халатность будет осужден главный инженер ремонтной компании

Главного инженера учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства обвиняют в халатности при устранении нарушений во время ремонта участка дороги. Из-за этого в 2017 году на опасном участке дороги перевернулся автобус, в котором погибло 14 человек. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю 5 февраля.

- В 2017 году обвиняемый исполнял обязанности руководителя федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал» Федерального дорожного агентства. Свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения по федеральным дорогам он исполнял ненадлежащим образом. В частности, не контролировал проведение организацией-подрядчиком – ЗАО «Дорожник» - капитального ремонта трассы Иркутск – Улан-Удэ – Чита. 23 апреля 2017 года на опасном участке дороги с крутым поворотом в районе 702-703 км указанной автодороги работниками подрядчика были демонтированы ограждения и дорожные знаки. При этом, в нарушение требований безопасности, на время ремонта не было установлено временное бетонное ограждение, а также знаки, предупреждающие об опасном участке и направлении поворота, - говорится в сообщении.

В ходе инспектирования ремонтных работ 27 апреля 2017 года представители управления федеральных автодорог «Южный Байкал» выявили эти нарушения и составили предписания по их устранению.

- Но обвиняемый не предпринял мер по устранению нарушений, не проконтролировал устранение выявленных нарушений и не принял мер по ограничению движения по опасному участку дороги, - уточнили в пресс-службе.

В результате халатности обвиняемого 11 июня 2017 года около 22:40 на опасном участке опрокинулся пассажирский автобус ASIA GRANBIRD, в котором находился водитель и 50 пассажиров, погибли водитель автобуса и 13 пассажиров 37 человек получили травмы различной степени тяжести.

- В ходе предварительного следствия по уголовному делу назначено и проведено более 65 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинские, автотехнические, строительно-технические, - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника участка ЗАО «Дорожник», 39-летнего жителя Иркутска, который в 2017 году на этом участке дороги руководил ремонтными работами и не обеспечил соблюдение требований безопасности. Его действия следствием квалифицируются, как нарушение правил безопасности.

Напомним, 11 июня 2017 года автобус возвращался из села Урлук, где состоялся Крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал», около поселка Хохотуй, водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся.