Европейский суд взыскал 80 тысяч евро из российского бюджета в пользу матерей из Читы. Их дети пострадали от взрыва гранаты в 2008 году

Европейский суд взыскал 80 тысяч евро из российского бюджета в пользу матерей из Читы. Их дети пострадали от взрыва гранаты в 2008 году

Европейский суд по правам человека постановил взыскать за счет российского бюджета 80 тысяч евро в пользу Татьяны Вовк и Марины Богдановой, чьи дети 12 лет назад подорвались на гранате на детской площадке в Чите. Об этом сообщает сотрудничающая с "Зоной права" юрист Анастасия Коптеева, представляющая заявителей в ЕСПЧ, 11 февраля.

- 11 февраля Европейский суд признал, что российские власти нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. ЕСПЧ взыскал в пользу Вовк 40 тысяч евро и столько же — в пользу Богдановой. Европейский суд отметил "серьезность нарушения процессуального обязательства государства, связанного с вмешательством в право на жизнь". Суд констатировал "серьезные травмы у заявителей, которые требовали комплексного лечения". "Суд считает эти телесные повреждения следствием халатности российского государства", — говорится в сообщении.

Напомним, 21 апреля 2008 года 13-летний Сергей Вовк и семилетний Артем Богданов гуляли во дворе своего дома в Чите. За две недели до этого на площадку завезли песок. Дети нашли неизвестный предмет, после чего он взорвался. "Взрыв, песок... бомба взорвалась! Я смотрю — троих откинуло. Одного аж по земле пронесло", — рассказывали тогда очевидцы.

"Минно-взрывные травмы" получили пятеро детей: четверых мальчиков увезли в больницу, пострадавшую девочку отпустили домой. Артему Богданову осколки попали в живот и грудь, а Сергею Вовку — в ноги (открытые переломы и рваные раны обеих голеней); из-за полученных травм Сергею пришлось завязать с хоккеем с мячом. Позже выяснилось, что взорвался использованный выстрел от гранатомета — "прошедший канал ствола, но не взорвавшийся и не самоликвидировавшийся".

Следствие не смогло найти виновника трагедии. Родители детей обратились в Центральный районный Читы суд с иском к Минфину России о компенсации морального вреда. Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Кассационную жалобу краевой суд оставил без удовлетворения, а надзорную жалобу суд рассматривать отказался.

Татьяна Вовк и Марина Богданова после этого обратились с жалобой в Европейский суд.