Жители Барановска ездят в Балей на такси за 500 рублей за продуктами. В селе нет магазина

Жители Барановска ездят в Балей на такси за 500 рублей за продуктами. В селе нет магазина

90-летняя бабушка Александра Егоровна из села Барановск Балейского района пожаловалась в «Вечорку» на тяжелые будни жителей своего маленького села – как им приходится ездить в райцентр за хлебом на такси.

- Больницы, школы, магазина у нас в селе нет. Всего 20 дворов. За хлебом ездим в райцент. Если ехать напрямую через Унду, будет 12 км., в объезд – 15-17 км. При этом объездная дорога опасная. За поездку на такси из Барановска до Балея платим 500 рублей, частнику 1000-1500 рублей, как договоришься. Иногда хлеб, продукты заказываем соседям, кто едет до магазина. Хорошо было бы, если бы хоть раз в неделю к нам ездила автолавка, - рассказала Александра Егоровна.

Также бабушке приходится покупать воду, которую развозят на гужевом транспорте – на лошадях, запряженных в телегу. За четыре фляги Егоровна отдает 200 рублей. А еще она доплачивает водовозчикам 100 рублей за то, что они заносят ее в избу.

Кроме того, местным пришлось собирать деньги для ограждения сельского кладбища.

- Село вымирает. Но даже если всего там 20 дворов, они ведь люди, они должны жить в человеческих условиях, а не как сейчас, - считает ее племянник из Краснокаменска, приехавший ее навестить. Мы хотим ее забрать к себе, но она не хочет. Она из этого дома похоронила четверых детей, мужа. Она не может оставить дом. Да даже если мы ее увезем, как быть с остальными, кому некуда ехать?

В селе проживает 36 человек.