Село в Забайкалье, где людей травят мышьяком, до сих пор не могут обеспечить водой

  • 30 мар. 2020 г.
Село в Забайкалье, где людей травят мышьяком, до сих пор не могут обеспечить водой

На фото – Зил 1982 года, который возит воду жителям Чикичея

Питьевой водой в нужном объеме до сих пор не могут обеспечить село Чикичей Сретенского района, где в начале этого года обнаружили мышьяк.

Об этом 30 марта на оперативном совещании рассказал зампред правительства края Андрей Гурулев.

«Воду приходится возить в село за 17 километров на специально переоборудованных машинах. Но всю потребность в питьевой воде мы не можем перекрыть», - сказал Гурулёв.

Губернатор края Александр Осипов поручил руководителю МинЖКХ Евгении Батуевой найти решение проблемы.

В конце февраля корреспонденты «Вечорки» были в Чикичее и своими глазами видели в каком состоянии находятся «переоборудованные машины» и как жители живут с проблемой мышьяка.

Зил 1982 года выпуска еле дышит, постоянно ломается, люди не знают, поедет он в следующий раз или нет. Водовозка не может обеспечить всех жителей нужным количеством воды, людям приходится пить отравленную воду. Если люди хоть как-то себя могут обеспечить водой, то вот скотину приходится поить водой с мышьяком. Из-за этого, у жителей Чикичея отказываются покупать мясо и другую продукцию, так как боятся, что она поражена мышьяком.

На решение этой проблемы, нужно большое количество денег. Пробурить новую скважину – дорого, установить специальные фильтры и систему отчистки – дорого. Заменить еле дышащую технику – дорого. Нужная водовозка стоит почти 6 миллионов рублей, когда бюджет этого села составляет 6 миллионов рублей.Также жителям Чикичея воду привозят не просто так, а за 75 рублей за 200 литров.

Напомним, что жители забайкальского села Чикичей жалуются на то, что в их водокачках превышены нормы мышьяка. «В нашем селе работают две водокачки, из которых мы пьем воду, моемся и поим скотину, речка у нас очень маленькая, льда на зиму не хватит даже одному хозяину. Но ввиду того, что недалеко от нас находится прииск, в воде, которой мы пользуемся, обнаружили мышьяк на нижней водокачке 0, 16мг.л, на верхней водокачке 0, 13мг.л, при норме 0,05 мг.л. Каждый житель живет подсобным хозяйством и вынужден травить свой скот мышьяком, а потом травиться молоком и мясом, так как одной бочки в неделю, которую доставляют из села Кулан, с трудом хватает для приготовления пищи». В селе введен режим ЧС.