​«Академия Здоровья», возможно, купила санаторий «Кука»

​«Академия Здоровья», возможно, купила санаторий «Кука»

нновационная клиника «Академия Здоровья», возможно, провела сделку по покупке санатория «Кука».

Об этом «Вечорке» сообщил компетентный источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, строители уже начали разбирать корпусы санатория. Сумма сделки, по его данным, составила около 35 миллионов рублей.

В пресс-службе клиники не опровергли и не подтвердили информацию, заявив, что нужно общаться напрямую с руководителем, экс-министром здравоохранения края Сергеем Давыдовом.

Сам Давыдов трубку не взял, в приемной сообщили, что он на совещании.

Жительница Куки, которая работала в санатории, сообщила корреспонденту, что слухи о продаже проходили, однако лишь на уровне слухов.

Получить комментарий руководства санатория на момент публикации не удалось.

Фото источника "Вечорки". Разбор корпусов


По информации сайта sanatorii.net первые упоминания о минеральных источниках в Куке относятся к середине 19 века. Коренное население буряты и эвенки приезжали на это место для водолечения. Годом основания санатория считается 1934 год, когда лечение там становится круглогодичным. Во время Великой отечественной войны здесь располагался госпиталь. Позднее учреждение становится санаторием для работников железнодорожной отрасли.

В 1956 году для улучшения обслуживания больных были ликвидированы ведомственные санатории, и курорт «Кука» был передан Читинскому управлению курортов, санаториев и домов отдыха Министерства здравоохранения РСФСР.

С 1992 преобразовано в акционерное общество «Санаторий Кука».

В последние годы санаторий переживал не лучшие времена — поток пациентов снизился, финансовое состояние предприятия оставляло желать лучшего.