371 объектов подключат к Интернету в 44 населенных пунктах Забайкалья

  • 9 апр. 2020 г.
371 объектов подключат к Интернету в 44 населенных пунктах Забайкалья

Свыше 370 объектов подключат к Интернету в 44 населенных пунктах Забайкалья. Об этом сообщил во время «Прямого разговора» с забайкальцами губернатор Александр Осипов. Он рассказал о том, как происходит развитие связи и цифровых услуг в регионе.

- В 2020 году запланировано подключение к интернету 371 объекта. Такой вид связи будет доступен в 129 образовательных организациях, 26 пожарных частях, 131 ФАПе, 12 территориальных избирательных комиссиях и 77 администрациях районов и сельских поселений, - сообщил Александр Осипов.

Кроме того, в рамках реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства, в 2020 году компанией «Ростелеком» будет построено более 1 000 км оптических линий и доступ к бесплатному интернету появится у жителей 44 сел. Доступ в сеть предоставляется бесплатно по беспроводной технологии Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с через мобильный телефон, смартфон или ноутбук.

В прошлом году по этой программе подключили 12 населенных пунктов, в которых проживают от 250 до 500 человек.

Технология «Wi-FiCalling», обеспечивающая связью населенные пункты, в которых отсутствует подвижная радиотелефонная связь, в 2020 году будет активно распространяться на территории края. Сейчас работы идут в 6 селах: Победа Оловяннинского района, Юмурчен, Красный Яр и Кыкер Тунгокоченского района, Нижнее Гирюнино Балейского района, Алентуйка Хилокского района.

В 2019 году эта технология появилась в 8 населенных пунктах: Большие Боты, Усть-Карск, Куларки Сретенского района, Средняя Олёкма Тунгиро-Олёкминского района, Катаево Петровск-Забайкальского района, Букачача Чернышевского района, Ленинский Улётовского района, Чалдонка Могочинского района.