​«Прямой разговор» с Осиповым (онлайн-трансляция)

​«Прямой разговор» с Осиповым (онлайн-трансляция)

Сегодня, 9 апреля, губернатор Забайкальского края Александр Осипов проведет свой второй «Прямой разговор». Из-за коронавируса было принято решение провести его в режиме онлайн.

Здесь мы будем публиковать самое интересное.

Посмотреть трансляции можно по следующим ссылкам: «ВКонтакте», Instagram, «Одноклассники», Facebook, YouTube.

15.58

Ну вот и все. Всем спасибо.


15.53

Фестиваль "Алтаргана-2020" перенесли на 2021 год. Все из-за коронавируса.


15.33

Был видео-вопрос из Мирсаново. Мать-одиночка воспитывает ребенка-инвалида с редкой генетической мышечной дистрофией.

Боится потерять дом, который оформлен на ее бывшего мужа, с которым она развелась из-за его беспробудного пьянства.

Осипов сказал, что нужно ситуацию отработать, даже обсуждать ничего не стал.


15.12

Вопрос из Карымского района - из села Адриановка.

Нет ФАПа - Осипов говорит, что вопрос по всем районам закроется в течение трех лет.

Нет клуба - губернатор отметил, что строительство состоится, но пока сроки открыты.


15.06

Напомним о мерах поддержки предпринимательства в регионе из-за коронавируса:

После согласования с правительством России предлагаемых на территории Забайкалья мер для поддержки бизнеса, планируется ввести арендные каникулы для предпринимателей, которые арендуют площадки, помещения, технику и другие средства для работы организаций. Также для коммерческих и частных бизнесменов могут ввести налоговые льготы на имущество и землю.

Среди уже действующих мер поддержки, введённых по распоряжению Президента России Владимира Путина, также мораторий (6 месяцев) на банкротство и взыскание различных долгов и штрафов (для предприятий, которые находятся в сложной хозяйственно-финансовой ситуации).

Миллиард рублей в 2020 будет направлено на развитие экономических проектов, в том числе на создание рабочих мест для бизнеса в районах края. 120 миллионов рублей Фонд поддержки предпринимательства направит на оперативную поддержку предпринимателей из сферы услуг, торговли и общественного питания и производства.

Кредиты под нулевую процентную ставку для малого и среднего бизнеса выдадут банки для выплаты зарплат и пополнение оборотных средств. Это одна из ключевых мер поддержки.

Отсрочка платежей на 46 месяцев для заёмщиков региональных экономических институтов. Новые гарантии из гарантийного фонда Забайкальского края под 0,5 процентов годовых.


15.01

181 незаконная рубка была зарегистрирована только в Петровск-Забайкальском районе в первом квартале года.


14.42


Видео-вопрос из ГРЭСа. Жительница поселка говорит, что после 20.00 невозможно ни уехать оттуда, ни приехать туда.

Губернатор: Есть вина в этом и частных перевозчиков, чьи водители наплевательски относятся к графику. Их будут наказывать. Прорабатывается вопрос, чтобы транспорт ходил как минимум до 23.00.


14.27

Жители просят построить школу в Засопке.

Местная школа может принять 250 человек, однако там учится более 500 детей.

Власти сейчас прорабатывают вопрос строительства новой за 800 миллионов рублей


14.23

Телефонный звонок: Идет 4 месяц работы регоператора, а квитанций от «Олерон+» до сих пор нет.

Осипов: Ситуация сложная, потому что на территории края у «Олерона» не налажена выписка счетов.

Гурулев: Квитанции планировали начать рассылать с 1 апреля, но коронавирус внес свои коррективы. В электронном виде квитанции уже выставляются.


14.20

Правительство обдумывало, закрывать ли границы региона. Но власти посчитали это нецелесообразным.


14.17

Из Забайкальска видео-вопрос про помойки. Гурулев говорит, что выделено 219 миллионов рублей всего на уборку всех помоек, а в Забайкальск - более 7 млн руб. Обещает, что все уберут, но главное - чтобы на этом месте не появились новые.


14.11


Русского человека не сломишь. В мире тысячами умирают от пандемии, а все беспокоятся, как будет праздноваться 9 Мая. Приаргунск спрашивал.

Осипов говорит, что все зависит от эпидемиологической ситуации - если подавим заразу, отпразднуем с размахом.


14.08

Приаргунский район: вопрос по ящуру («Вечорка» первой подняла шумиху по поводу этой ситуации), район, напомним, вместе с еще 11-ю, отнесен к неблагополучным. Район живет за счет животноводства.

Отвечает министр экономразвития Бардалеев: ситуация с ящуром по этим 12 районам непростая. Обращались на федеральный уровень, история будет, скорее всего, длительная. На региональном уровне будут создаваться проекты, которые будут направлены на поддержку и развитие животноводства.

Осипов: Снятие ящурной резервации осложнило две вспышки заболевания в регионе.


14.01

Атамановка задает вопрос — уже несколько лет в благоустроенных домах плохая вода. Обращались в Роспотребнадзор, где подтвердилось плохое качество. Однако решения никакого нет.

Осипов: 65% населения не имеет доступа к качественной воде, эта проблема очень дорогая для решения. Правительство ищет способы решить ее с Минстроем края.


13.56

Ситуация по коронавирусу, как мы уже отмечали, может ухудшиться. Пока в регионе трое больных, еще четверо находятся под подозрением.


13.46

Не все районы достаточно подготовлены к пожароопасному сезону. В отстающих — Акшинский, Каларский, Тунгокоченский.


13.43

Мусорная реформа проходит не без проблем - не везде хватает контейнеров и техники.


13.40

- Водичку можно? - Осипов

Волнуется. Да и столько говорить, явно в горле пересохло.


13.39

Почти 2,5 тысячи вопросов поступило к началу «Прямого разговора с Александром Осиповым». Ждем не дождемся, когда на них начнут отвечать.


13.21

Осипов продолжает отчитываться об итогах работы за год: 34 ФАПа построено в 16 районах края за 2019 год. Приобретено 58 машин скорой помощи. 101 квартиру приобрели для врачей.


13.18

Ликвидация наводнения 2018 года:

— 310 семей обеспечено жильем, аварийно-восстановительные работы проведены, все мосты и дороги восстановлены — кроме Каштакского моста.


13.16

Ликвидация масштабных степных пожаров в 2019 году:

— Восстановлено 113 стоянок, 125 семей обеспечено жильем, 145 миллионов выплачено аграриям за утраченное поголовье, технику и урожай.


13.10

Осипов в начале своего эфира рассказал о мерах борьбы с коронавирусом и мерами, которые принимаются для поддержки предпринимателей.