Путин поможет Забайкалью решить проблему с пожарами

  • 27 апр. 2020 г.
Путин поможет Забайкалью решить проблему с пожарами

Губернатор Забайкалья Александр Осипов на онлайн совещании с Владимиром Путиным  27 апреля сообщил президенту о ситуации с пожарами в крае и попросил предоставить техническую и материальную помощь для борьбы с ними.

Во время видеоконференции Владимир Путин отметил, что на данный момент все усилия сосредоточены на борьбе с распространением коронавируса. Однако, по его словам, это не должно ослаблять внимания к другим угрозам жизни, особенно, когда наступил весенне-летний период.


«В ряде регионов уже достаточно сложная обстановка. В каждом субъекте должна быть стопроцентная готовность на любые возникновения ЧС», - рассказал Путин 


Губернатор Осипов отметил, что в Забайкалье специфичные климатические условия, большая площадь лесного массива, а также, что региону не хватает средств для полного его охвата. Осипов рассказал, что в прошлом году было выделено значительное количество техники и из-за этого населенные пункты были защищены от пожаров, несмотря на 7 тысяч возгораний.  Также он добавил, что региону необходима помощь федерального центра. 


«Ежегодно у нас люди подвергаются опасности из-за огня, поэтому просим дополнительно усилить нас техникой и финансированием на содержание пожарных формирований», - добавил Александр Осипов.

По его словам, Забайкалью необходимо закупить еще 441 единицу техники, а также увеличить субсидирование из федерального бюджета, чтобы увеличить зарплаты пожарным, задействованным на тушении пожаров. Осипов отметил, что средства нужны и для подготовки населенных пунктов к пожароопасному сезону. 


Также губернатор предложил сформировать единый центр ответственности на базе МЧС, который бы отвечал за все пожары и контролировал действия по их тушению.


Президент отметил, что все эти мероприятия нужно осуществлять, также Путин сообщил, что проблемы края будут рассмотрены — для них будут разрабатываться варианты возможного финансирования.


На 27 апреля в Забайкальском крае зарегистрировано 600 пожаров, общая площадь которых превысила 20 тысяч гектаров.