Фронтовые письма агинчан опубликует центр развития бурятской культуры

  • 4 мая 2020 г.
Фронтовые письма агинчан опубликует центр развития бурятской культуры

В преддверии празднования 75-летней годовщины Великой Победы, на сайте «Центра развития бурятской культуры» открылась рубрика «Письма с фронта».

Об этом 4 мая сообщили в пресс-службе министерства культуры края.

«Рубрика «Письма с фронта» - это благодарный поклон защитникам Отечества, галерея человеческих эмоций и архив ценных исторических документов. Письма трогательные, душевные, полные любви и нежности. Даже в страшном 1941 году, когда враг неудержимо наступал, в «треугольниках» наших бойцов не было какой либо безнадежности. Даже тогда они твердо верили в Победу над фашизмом. В данное время в обработке и расшифровке находятся фронтовые письма от 11 земляков-агинцев», - сообщается на сайте учреждения.

Сейчас на сайте расшифрованы письма Нимбу Ламажапова, который пишет своим родственникам:

Привет!

Здравствуйте, дорогие родители! Мамаша, сестра и сестренки! Всем вам передаю горячий фронтовой привет,  и желаю наилучших упехов в вашей работе и счастливого будущего! Во первых, сообщаю что жив и здоров. Писать особо интересного нечего. Моя жизнь проходит по старому, в счастливой атмосфере. От вас частенько получаю письмо. Ну что же больше писать то.

С приветом остаюсь ваш сын Нимбу.

Полевая почта  1847.

1942 г Ленинградский фронт.

Привет с фронта.

Здравствуй,  дорогая сестренка Янжима !

Шлю тебе горячий братский, фронтовой привет, и желаю самых больших успехов  в твоей повседневной учебе. Я жив и здоров, чего и тебе желаю. Скоро на днях отмечаем великий международный праздник 1 мая в условиях Великой Отечественной войны с немецкими оккупантами. И отметим большой победой над немецким фашизмом, приложим все силы и способности для того, чтобы скорее изгнать с пределов нашей Родины этих сволочей. Вы тоже не должны отставать от нас, покажите свой труд перед Родиной, что вы способны дать сокрушительный отпор немецким оккупантам в глубоком тылу своей замечательной работой и учебой.

Ну, пока, до свидания!

С приветом (подпись)      Нимбу Ламажапов.                                       25/ IV 43г.

 

 

С остальными письмами, которые написаны в том числе и на бурятском языке вы сможете ознакомиться на сайте http://бурятскаякультура.рф/novosti/153-den-pobedy/pis-ma-s-fronta