Экс-полицейскому и его отцу грозит до 5 лет лишения свободы за незаконную охоту в Забайкалье

Экс-полицейскому и его отцу грозит до 5 лет лишения свободы за незаконную охоту в Забайкалье

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух жителей Улетовского района — бывшего полицейского и его отца. Они обвиняются в незаконной охоте, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Об этом 8 мая сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

— По данным следствия, в ночь на 6 января 2020 года двое жителей Улётовского района, один из которых на тот момент занимал должность помощника оперативного дежурного ОМВД России по ЗАТО п. Горный, занимались незаконной охотой в лесу на территории Улётовского района. 35-летний полицейский управлял автомашиной, а его 57-летний отец, вооруженный нарезным охотничьим ружьем, стоял на заднем бампере автомобиля и выслеживал животных при помощи мощного прожектора, — говорится в сообщении.

Около полуночи мужчин задержал инспектор охотуправления краевого минприроды. Обвиняемые категорически отрицали то, что занимались незаконной охотой, заявив, что осматривали лес для заготовки дров, а ружье взяли для защиты от медведей.

—  Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд. По материалам служебной проверки УМВД 35-летний обвиняемый уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Кроме того, установлено, что 57-летний обвиняемый хранил охотничье ружье незаконно, головное дело по данному факту было выделено в отдельное производство и направлено в суд. В марте 2020 года приговором суда 57-летний мужчина признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и осуждён к одному году лишения свободы условно, — добавили в пресс-службе.

В случае, если обвиняемые будут признаны виновными в инкриминируемом преступлении, им грозит до 5 лет лишения свободы, либо штраф до 1 млн рублей.