Безработной забайкалке отказали в выплате пособия от 3 до 7 лет из-за отсутствия справки о доходах

Безработной забайкалке отказали в выплате пособия от 3 до 7 лет из-за отсутствия справки о доходах

Безработная жительница села Булум Оловяннинского района Прасковья Мищенкова сегодня, 17 июня, пожаловалась в «Вечорку», что ей отказали в выплате пособия для детей от 3 до 7 лет. Причина – отсутствие справки о доходах.

- Я обратилась в соцзащиту, сдала документы на получение пособия на детей от 3 до 7 лет. Но мне пришел отказ. В соцзащите сказали, что из-за того, что я не состою на бирже труда. А как я могу состоять на бирже труда, если за дорогу до райцентра надо платить две тыщи, а на бирже платят 1200 рублей? Я живу за счет подсобного хозяйства. Где мне взять эту справку о доходах? – сказала Мищенкова.

По информации пресс-службы краевой Минсоцзащиты, этот случай не единичный. В такую ситуацию попали не трудоустроенные жительницы сел, не имеющие официально подтвержденного дохода.

На сегодняшний день прорабатывается механизм выплат именно для таких категорий семей, где люди не имеют официального источника дохода, живут за счет подсобного хозяйства.

Напомним, что ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет предложил выплачивать президент Путин в своем послании к Федеральному собранию 15 января 2020 года.