Дыры неизвестного происхождения вновь угрожают жителям забайкальского села

  • 24 июн. 2020 г.
Дыры неизвестного происхождения вновь угрожают жителям забайкальского села

Фото с места событий

В селе Утан Чернышевского района, где в начале июня были обнаружены дыры глубиной до 10 метров, начали появляться новые отверстия, а старые стали увеличиваться в глубину. 

Об этом 24 июня сообщила «Вечорке» глава Утана Татьяна Петрук.

По ее словам, недалеко от старых дыр, начали появляться новые.
- Мы решили проверить, как обстоят дела с этими дырами. Опасно, прошлая была почти 10 метров глубиной. Мы обнаружили, недалеко от старых отверстий, земля начала куда-то уходить, начали появляться новые дыры. Земля куда-то уходит, это видно, - рассказала она.

На фото: место где, возможно, скоро появятся новые ямы

Однако больше всего Татьяну обеспокоила старая дыра - она начала уходить вглубь.

- Одна из старых ям стала уходить вниз. Один из нас залез в нее, немного попрыгал, и бегом оттуда вылез. Что-то внутри провалилось, но земля не ушла, - добавила Татьяна.

По информации наших читателей появление этих дыр может быть связано с уходом подземных русел. Такое явление было в западной Украине. Ушла вода и начались провалы прямо на территории военного санатория.

Также один из наших читателей отметил, что это просасывающая-суффозионная воронка, образуются путём вымывания и проседания рыхлых покровных отложений в колодцы и полости карстующегося цоколя.

На фото: одна из старых дыр

 

Глава поселения рассказала, как  почти неделю не может добиться изучения происхождения этих дыр. Она сообщила, что было обращение в минприроды для создания специальной комиссии, чтобы изучить эту угрозу, но ответа до сих пор не поступило. 

Сотрудники редакции «Вечорки» сошлись во мнении, что как только была обнаружена первая дыра, ее стоило изучить, чтобы выяснить их происхождение: инопланетяне, тарбаганы, или же склады. Такое мнение было и у главы Утана, однако, дыру просто зарыли и забыли. 

«Вечорка» направила материалы по утанским дырам в Москву в «Геологический институт Российской академии наук», чтобы получить ответ.
 
Напомним, что 7 июня недалеко от села Утан в Чернышевском районе появилось несколько ям, самая глубокая из них почти 10 метров. Съемочная и репортерская группа побывали на месте событий.