Команду губернатора Забайкалья покинул вице-премьер Гусев

  • 7 июл. 2020 г.
Команду губернатора Забайкалья покинул вице-премьер Гусев

Геннадий Гусев покинул пост зампреда правительства Забайкальского края.

Об этом 7 июля сообщили в пресс-службе правительства края.

- Геннадий Гусев освобождён от должности заместителя председателя правительства Забайкальского края по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Приказ подписан 6 июля, - уточнили в пресс-службе.

По информации телеграм-канала «ЗабСливы» Гусев будет работать в структурах РЖД в Москве.

Геннадий Гусев родился в 1974 году, в 1997 окончил Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1997 стал помощником машиниста электровоза. В 2001 работал старшим мастером цеха ремонта локомотивов, С 2003 по 2005 - начальником локомотивного депо в Кемеровской области. В 2005 назначен начальником локомотивного депо в Чите. С 2008 по 2013 занимал должность начальника службы технической политики ЗабЖД, С 2013 по 2015 – первого заместителя главного инженера Забайкальской железной дороги. В 2015 назначен заместителем начальника Забайкальского отделения железной дороги по строительству.

На должность вице-премьера он был назначен в конце 2019 года. Гусев курировал блок ЖКХ. В область деятельности зампреда входили вопросы Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона и Министерства жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края. Гусев занимался вопросами административно-территориального устройства, преодоления инфраструктурных ограничений, строительства и архитектуры, жилищной политики, программ комплексного развития инфраструктуры поселений, городских округов, газификации, водоснабжения, водоотведения, связи, проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, субсидирования пассажирских авиаперевозок и другим.

Напомним, что в конце апреля 2020 года команду нынешнего губернатора Забайкалья покинул первый зампред правительства Сергей Нехаев. Он отправился на работу к врио губернатора Камчатского края Владимиру Солодову.