Забайкальские и иркутские «коллеги» задержанного губернатора Фургала

  • 9 июл. 2020 г.
Забайкальские и иркутские «коллеги» задержанного губернатора Фургала

На фото: Сергей Фургал. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Сегодня, 9 июля, был задержан губернатор Хабаровского края Сергей Фургал — его подозревают в организации покушения на убийство и убийстве нескольких предпринимателей.

Об этом сообщает РИА Новости.

— Губернатора задержали в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ, причастной к совершению в 2004-2005 годах особо тяжких преступлений против жизни и здоровья предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области. Оперативное сопровождение по делу осуществляет ФСБ. Кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, им предъявлены обвинения, — говорится в сообщении.

Ранее Сергея Фургала уже уличали в связях с криминальным миром. Рассмотрим, как это было.

Биография

Сергей Фургал родился в 1970 году в амурском селе Поярково. По образованию он врач, однако в должности проработал лишь 7 лет — с 92-го по 99-й год. Затем ушел в бизнес — занимался импортом китайских товаров и лесом. В 2000-м был гендиректором ООО «Алькума», которая занималась торговлей лесоматериалами.

В середине «нулевых» Фургал стал гендиректором фирмы «Миф-Хабаровск» — занималась компания сбором черного металла.

Политика

Еще в 2005-м Фургал вступил в ЛДПР, и вплоть до 2011 даже был координатором регионального отделения партии в Хабаровском каре.

С 2005-го по 2007-й был депутатом регионального парламента, а в 2007-м пошел на повышение — в Государственную Думу России, где просидел вплоть до 2018 года.

В 2018 году Фургал стал губернатором Хабаровского края, обойдя единоросса Вячеслава Шпорта. На прошлых выборах в 2013-м Фургал проиграл вышеуказанному Шпорту.

Банда беспредельщиков

Различные околокриминальные порталы не раз писали, что еще в начале «нулевых» Фургал наладил связи с преступным миром. Когда врач решил заняться бизнесом, крышевать его стал местный криминальный авторитет Михаил Тимофеев по прозвищу Тимоха. Сообщается, что сбором чермета Фургал занялся именно по совету Тимофеева.

Тимоху считают одним из самых опасных криминальных авторитетов Хабаровского края. Группировка Тимофеева носила название «Спортивный клуб «Моисей». По некоторым данным его ОПС насчитывало около 300 членов в девяти преступных группировках.

— Группировки были четко распределены по видам деятельности: вымогательство, убийства, взрывное дело, группа прослушивания и так далее. Причем бандиты, в них входившие, не знали, чем занимаются коллеги по цеху. Все ниточки держал в руках только главарь. Попасть в сообщество можно было лишь по рекомендации, брали не абы кого, а хороших спортсменов, как-то проявивших себя в соревнованиях, или лиц, имеющих связи в силовых структурах или приближенных к властным кругам. Выйти же из группировки можно было только «ногами вперед» - так заявлял сам Михаил своим подчиненным. […] У нас есть подозрения, что все крупные и резонансные преступления в Хабаровске связаны с деятельностью именно этой отлично подготовленной группировки, — рассказывал «Комсомольской правде» в 2013 году Олег Павленко, начальник отдела СУ УМВД России по Хабаровскому краю.

Тимофеева арестовали в 2011 году. В 2013 году он был приговорен к 8 годам строгого режима за вымогательство. При этом следователи продолжали собирать доказательства его причастности к созданию ОПС.

Фургал и Тимоха

Сайт mzk1.ru сообщал, что криминальные авторитеты, в том числе и Тимофеев, тесно сотрудничали с партией ЛДПР — напомним, что Фургал в 2005-м попал в краевой парламент именно от этой партии.

Когда Тимофеев был задержан, у него было найдено удостоверение помощника депутата Госдумы. Этим самым депутатом и оказался Фургал.

— Следом (после задержания Тимофеева и новостей о том, что он помощник депутата — ред.) «полетело» заявление от регионального отделения ЛДПР, что «четыре года назад (в 2007 г.) Тимофеев получил статус внештатного помощника депутата Госдумы после соответствующей проверки. На официальные запросы было получено заключение из органов ФСБ о его благонадежности как бывшего сотрудника спецслужб - специалиста по методам радиоэлектронной защиты, разведки и борьбы», — писала в 2011-м газета «Хабаровский экспресс».

Не Фургалом единым

Губернатор Хабаровского края — не единственный человек во власти регионов, который связан с криминалом.

Совсем недавно мы писали про депутата Иркутской гордумы Александра Панько, который вышел сухим из воды за соучастие в убийстве и помощь группировке «Ключевские».

На фото: Александр Панько. Фото: global38.ru

— В октябре 2018 года по подозрению в причастности к совершению убийств двух лиц, совершенного участниками читинской преступной группировки «Ключевские» в пригороде Иркутска в 1997 году, был задержан и арестован депутат Думы города Иркутска Александр Панько. Одним из оснований для ареста читинскими следователями депутата в октябре 2018 года послужил тот факт, что тела убитых были перезахоронены, и установить места нахождения тел не представилось возможным. В противодействии следствию был заподозрен Панько, который изначально скрыл факт своего участия в преступлении, заявив о том, что явился лишь случайным очевидцем совершенного убийства двух лиц. Вместе с тем, установлено, что он в последующем помог сокрыть тела, - сообщала в феврале 2019 года пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

В ходе расследования Панько признался в том, что выступил в качестве пособника в убийстве одной из жертвы преступления. Он указал следствию место, куда были перезахоронены тела убитых после того, как ему стало известно о задержании и аресте ряда участников ОПГ «Ключевские».

— После детального изучения всех обстоятельств следствие пришло к выводу об отсутствии доказательств участия Панько в преступной деятельности читинской группировки, - добавили в пресс-службе следкома.

Позже действия Панько переквалифицированы следователями на пособничество в убийстве без отягчающих обстоятельств, укрывательство еще одного убийства. Вину в содеянном Панько признал полностью.

Однако Панько все сошло с рук из-за истечения сроков исковой давности.

Забайкалье тоже отличилось

В нашем регионе тоже был один депутат, повязанный с преступным миром. Ему в отличие от Панько избежать тюремного срока не удалось.

Речь идет о бывшем депутате законодательного собрания края Юрии Шкретове. В 2013 году его задержали в Москве по обвинению в соучастии в убийстве. Перед этим он заявлял о своем желании баллотироваться на пост губернатора Забайкальского края.

На фото: Шкретов (второй справа) среди "Меценатовских" - силового блока "Осиновской" группировки. Фото из архива "Вечорки"

По версии следствия, и как установил суд, в августе 2003 года Шкретов (Шкрет), еще один обвиняемый Евгений Гуляев и другие участники ОПС по указанию ее лидеров Игоря Осинцева (Осина) и Игоря Мельничука (Красный) по тщательно спланированному плану приняли участие в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова (Свирида). Под надуманным предлогом Гуляев доставил его на производственную базу, принадлежащую в то время предпринимателю Юрию Шкретову. Здесь участники группы расстреляли Свиридова из огнестрельного оружия. Производственная база использовалась для этой цели с ведома Шкретова, который лично принимал участие в планировании убийства. По его указанию для устранения препятствий к его совершению с базы предварительно были убраны охрана и иной персонал. Как считает следствие, Шкретов в этот день лично с пистолетом в руках обеспечивал прикрытие другим участникам группы и предупредил их о приближении Свиридова. После совершения убийства труп Свиридова был сожжен в одном из дачных домов в Читинском районе. По указанию Шкретова дыры от пуль, оставленные в стенах помещений базы, были заштукатурены его работниками.

В 2014 году Шкретова приговорили к 10 годам колонии строгого режима. В этом году он освободился.