На 40% повысилась стоимость квадратного метра жилья в Забайкалье

  • 14 июл. 2020 г.
На 40% повысилась стоимость квадратного метра жилья в Забайкалье

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Забайкальском крае на III квартал 2020 года поднялась сразу на 39,6% и составила 78184 рубля против 56009 рублей во II квартале. Соответствующий приказ Минстроя РФ вступил в силу 13 июля.

Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта сегодня, 14 июля.

- У нас самый большой рост средней рыночной стоимости метра жилья среди регионов Дальневосточного федерального округа, увеличение по сравнению с показателями II квартала - свыше 22 тысяч рублей. Это позволит совершенно по-другому подойти к вопросу переселения граждан из аварийного жилья, строительству жилья для детей-сирот, даст дополнительный стимул для строительной отрасли, - сообщил глава минстроя Забайкалья Алексей Гончаров.

Он отметил, что министерство прорабатывает план по значительному увеличению жилищного строительства.

В целом среди всех федеральных округов в Дальневосточном снова отмечаются самые значительные изменения стоимости по сравнению с предыдущим кварталом. Такой же показатель, как и у Забайкальского края, установлен для соседней Республики Бурятия, Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области и Магаданской области. Наименьшая стоимость в III квартале в ДФО - у Амурской области - это 68691 рубль, наибольшая - у Республики Саха (Якутия) - 83191 рубль.