Жамсуев предложил провести «Дни «Газпрома» в Совете Федерации для ускорения газификации Забайкалья и Дальнего Востока

  • 15 июл. 2020 г.
Жамсуев предложил провести «Дни «Газпрома» в Совете Федерации для ускорения газификации Забайкалья и Дальнего Востока

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев предложил провести в Совете Федерации «Дни «Газпрома», чтобы ускорить процесс газификации байкальской территории, Забайкалья и Дальнего Востока.

Видео с совещания в СФ Жамсуев опубликовал 15 июля на своей странице в Facebook.

— Мы с вами неоднократно поднимали и обсуждали проблему газификации субъектов Российской Федерации. В том числе и байкальской территории, и Дальнего Востока. Многие наши граждане слышат и видят — кто с гордостью, а кто-то с другими чувствами, как реализуются и запускаются решающие геополитические задачи, мегапроекты по линии нашего национального достояния — «Газпрома»: «Южный поток», «Турецкий поток», «Северный поток», «Сила Сибири», и буквально недавно было объявлено о запуске проекта «Сила Сибири — 2». Но многие мои земляки-забайкальцы, и, я думаю, не только они, считают, что вопросы газификации регионов России находятся на втором плане и решаются попутно. Может, это от недостатка информации о работе и перспективах и планах прежде всего госкорпорации «Газпром», — сказал Жамсуев на совещании главе СФ Валентине Матвиенко.

В связи с этим сенатор предложил провести в Совете Федерации «Дни «Газпрома», чтобы «получить информацию из первых уст» и более конкретно определить партнерские отношения с госкорпорацией ради регионов России.

— Предложение: поручить профильному комитету возможность в осеннюю сессию этого года проведения мероприятия подобно «Дням РЖД» в Совете Федерации, — добавил Жамсуев.

Валентина Матвиенко одобрила идею сенатора, отметив, что СФ вплотную занимается продвижением ускоренной газификации регионов.

Вопрос газификации Забайкалья стоит уже не первый год. Последние амбициозные поползновения в решении этого вопроса пробовал предпринимать Константин Ильковский — одним из самых громких проектов экс-губернатора можно считать добычу в Забайкалье собственного газа в Ононской и Читинско-Ингодинской впадинах. Не менее громко звучали его слова о том, что газификация Забайкалья обязательно произойдет (на одной из пресс-конференций он даже заявлял, что с «Газпромом» прописаны планы по первому этапу газификации), однако ничему из этого случиться не удалось по сей день.

В последние пару лет вопрос газификации снова стоит на повестке — реализацию этого проекта Президент России Владимир Путин обсуждал с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.