Анналы «Вечорки»: Как в Забайкалье газ нашли. Год 2015-й.

  • 9 сент. 2020 г.
Анналы «Вечорки»: Как в Забайкалье газ нашли. Год 2015-й.

На фото: Исследователи нефтегазоносности впадины. Слева направо: Оленченко Владимир Владимирович, старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН; Салихов Владимир Салихович, профессор ЗабГУ; Напреев Денис Викторович, главный геолог ЗАО НПП ГА «Луч», руководитель работ. Именно они принимали участие в поиске газа. 

Сегодня, 9 сентября 2020 года, стало известно, что губернатор Забайкальского края Александр Осипов согласился сотрудничать с учеными Российской академии наук (РАН) по развитию энергетики, а также о добыче газа и нефти в крае.

«У нас есть серьезные климатические изменения. Думаю, сначала нам необходимы масштабные исследования, чтобы понять, что происходит с гидрообъектами, климатом, растительностью и так далее. После этого нужны определенные рекомендации. Без масштабных проектов по сохранению, пользованию и преумножению природных ресурсов не обойтись. Мы готовы к сотрудничеству», — рассказал Осипов.

В 2010-х ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН выявили, что запасы нефти и газа могут быть расположены в Ононской впадине и Улетовском выступе. В этих месторождениях могут находиться приблизительно 9,9 миллиарда кубометров газа и 261,2 миллиона тонн нефти. Также ученые предполагают, что месторождение этих природных ресурсов может быть и в районе села Ильинка Читинского района.

Мы же посмотрели наши старые подшивки и нашли материал из № 3 от 2015 года — о поисках газа в Ононской впадине.

Приятного чтения!

Не дуст, так золото и газы

Помнится, года три тому назад Евгений Вишняков, вице-премьер того еще, гениатулинского правительства, надувая щеки, сделал грозное заявление. На одном из заседаний, когда в очередной раз речь зашла о долгах муниципалитетов монополистам за поставки угля, этот «младореформатор» во всеуслышание обязал глав районов разрабатывать малые угольные разрезы.

Что ж, это у чиновников принято лясы точить. У нас, журналистов «Вечорки», принято от слов к делу не мешкая переходить. Сразу после того громкого заявления мы обнаружили в Кыринском районе, неподалеку от села Алтан, залежи, нет — залежища «черного золота». Добывать его там казалось проще простого, ибо лежит оно на поверхности, о чем мы собственно и поведали в своем репортаже.

В результате — Вишняков давно уже не вице-премьер и, поговаривают, даже не забайкалец. Долги районов перед тем же монополистом — СУЭКом за твердое топливо растут в геометрической прогрессии А уголь алтанский так и лежит нетронутым под ногами. Все дело в том, что земли те успели выкупить заокеанские спекулянты (фирма зарегистрирована в США — авт.), которые ведут себя как собака на сене, сами не добывают и местным жителям не дают…

Похмеляющее заявление министра

Этот пример с углем приведен неслучайно. Не успели забайкальцы протрезветь после затянувшихся каникул, как аккурат между Рождеством Христовым и Старым Новым годом министр Олег Поляков — другой «младореформатор», теперь уже из команды губернатора Ильковского, «похмелил» забайкальцев сенсационным заявлением.

По информации ИА «Чита.Ру», 11 января министр природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края Олег Поляков сообщил, что запасы газа в Ононской впадине, которые обнаружили геологи, могут покрыть потребности не только Забайкалья, но и соседствующих регионов России и Китая.

Что ж, корреспонденты «Вечорки» такое заявление высокопоставленного вельможи без внимания оставить не могли. И поехали искать ту самую Ононскую впадину, где якобы есть долгожданный и обещанный в свое время губернатором Ильковским газ.

Искали газы, нашли золото

Когда министр делал свое заявление коллегам из «Чита.Ру», новосибирские геологи, работавшие в Ононской впадине, уже сутки как покинули место изысканий. Однако «Вечорке» удалось раскопать следы их пребывания в той самой впадине. «Затаборились» 11 разведчиков недр в селе Нарасун Акшинского района. Работали от зари до заката. Применяли новейшие геологоразведочные технологии. По словам главы Нарасуна Веры Юмцуновой, геологи ее обнадежили, пообещав не газ, так золотые горы в прямом смысле слова.

На фото: Вера Юмцунова

— Они приехали перед Новым годом за неделю. Новый год у нас тут отметили.

Повара мы им выделили, разместили в ДЭУ, у нас он тут сохранился.

Уехали они 10 января. Главный у них был Денис (Напреев Денис Викторович — главный геолог ЗАО НПП ГА «Луч», руководитель работ — авт.). Я спрашиваю: Денис, вы чем нас обрадуете, что у нас есть? Сказал, что результаты неплохие. Данные, мол, еще на обработке, но уверенно говорит, что есть и нефть и газ, — рассказала Вера Витальевна.

Работали геологи под самим Нарасуном, где так называемая Острая сопка, и изучили участок до соседнего села Ульхун-Партия, которое уже относится к Кыринскому району. Именно этот северный отрезок Ононской впадины они исследовали. Южный отрезок расположен рядом с селом Мангут.

Не меньше женщину-главу обрадовало известие о несметных богатствах под ее селом.

— Сказали, что под нами жила проходит золотая, в Монголию уходит от нас. Обещали еще приехать, — поведала глава села.

Ваши воды пахнут дустом

С оптимизмом смотрит в газовое будущее пусть не всего Забайкалья, а хотя бы родного Нарасуна местный житель Сергей Попов. В его доме и харчевались геологи, а стряпала им супруга Надежда.

— Хорошие мужики, харчевались тут у нас. Ели на завтрак каши с маслом, обедали в поле. Они для этого термосы с кипятком набирали, а там «Доширак» заваривали. Приезжали на ужин поздно вечером. Тут я их супчиками кормила, солянку любили очень, — говорит геологоразведочная повариха Надежда.

— Интересно с ними общаться было, а я то дурак и не знал, почему у нас вода дустом попахивает, — встревает в разговор ее муж Сергей. — Мне их профессор рассказал, что это газ в воду попадает, потому и дустом пахнет. Слава Богу, а то у нас тут склады с удобрением стояли. Когда лихое время началось, все порушилось, думали, что это химию дождями в колодцы смыло…

По словам Сергея, геологи сказали, что если объемы большие подтвердятся, то построят большую газовую станцию, ежели нет — то маленькую.

— Ну, отопление в Нарасуне и, может, в Ульхуен-Партии газовое будет, да еще с Кыры будут приезжать баллоны заправлять, чтобы до Читы не ездить, — с оптимизмом смотрит в будущее Сергей…

Профессор ЗабГУ Салихов: у них метан и газом он не пахнет

Владимир Салихов, вероятно, и есть тот самый профессор, на которого ссылается нарасунец Сергей Попов. По крайней мере, именно Владимир Салихович был недавно на месте разведочных работ в Ононской впадине вместе с новосибирскими геологами. По чистой случайности профессор оказался давнейшим преданным читателем и даже соавтором «Вечорки».

По его словам, газ в Ононской впадине есть — и это газ метан (СН4). Однако дустом он пахнуть не может. Посему нарасунцам впору бить в набат.

— Точные данные никто сказать пока не может. На отрезке Ононской впадины от Нарасуна до Ульхун-Партии может быть около 500 тысяч кубических метров углеводородов, — заявил «Вечорке» профессор.

К сожалению, профессор подтвердил опасения по поводу «популистскости» похмеляющего заявления министра Полякова: «Он там что-то насочинял про Китай. Дело в том, что ожидать крупных объектов углеводородного сырья в Ононской впадине не приходится, но возможны малые объекты, которые способны обеспечить газовым и нефтяным сырьем местные территории, например села Акшинского и Кыринского районов».

Долой маниловщину, даешь газификацию!

Газификация региона была предвыборным козырем действующего губернатора Константина Ильковского. Радует то, что его движения в этом направлении уже больше похожи на осознанные действия пестуна, нежели тыканье слепого котенка, получающего от всех ворот поворот. И работа в Ононской впадине тому подтверждение. Вот только что-то подсказывает, что всяким министрам типа Полякова надо поменьше раздавать обещаний, а научиться добывать газ хотя бы для нужд близлежащих сел Кыринского и Акшинского районов, отрезанных от больших сел отсутствием современных коммуникаций. Получится обеспечить их, глядишь, в той впадине газу прибавится и хватит его даже китайцам. А почему бы нет? Профессор Салихов такой возможности не исключает. В противном случае сказ про газ останется лишь на страницах «Вечорки» подобно сказу про алтанский уголь.

Владимир КАНТЕМИР

Фото автора и из архива Владимир Салихова

«Вечорка», № 3 (244) от 20 января 2015 г.