Ветераны из Улет возмущены строительством загона для скота возле Мемориала Победы

Ветераны из Улет возмущены строительством загона для скота возле Мемориала Победы

Фото соцсети

Председатель Совета ветеранов Улетовского района и руководитель общественной организации «Дети войны» Константин Гущин сообщил в редакцию «Вечорки» сегодня, 6 августа, о возмущении ветеранов, пенсионеров строительством загона для скота возле Мемориала Победы в районном центре.

«Мы считаем Мемориал Победы святым местом, а они собрались там строить загон для скота. Как так-то?! Звонят возмущенные люди из соседних сел — Николаевска, Танги», — рассказал по телефону возмущенный Константин Ильич.

«Вечорка» обратилась за комментариями к главе Улетовского района Александру Синкевичу.

«Проблема связана с коровами, которые гуляют по центру села и оставляют следы жизнедеятельности на каждом шагу, возле каждого магазина. По этому поводу народное волнение продолжается уже не первый год. Невозможно ни пройти, ни проехать — коровы все перегородили. В прошлом году пытались организовать выпас скота по районному центру. Нашли внебюджетные, спонсоркие деньги на оплату пастухов. Но, как оказалось, самих пастухов найти сложнее. Размещали объявления в газетах, в социальных сетях и так далее. Желающих работать не нашлось ни среди собственников скота, которые несут ответственность за их выпас, ни среди безработных. Поэтому планировали пригласить работников из-за рубежа, но в связи с коронавирусом они не приехали. Границы закрылись. Проблема осталась, а решать ее надо. Население решать ее не хочет. Поэтому депутатский корпус, отдел сельского хозяйств, глава поселения, ветслужба и я нашли единственно возможный выход — создать загон в центре села, куда мы будем собирать своими силами, загонять коров. Будут созданы все условия, чтобы животные стояли в надлежащих условиях. На самовольном выпасе определить хозяина невозможно. А тут, когда они будут приходить за скотиной, им начнут вручать постановления за нарушение правил благоустройства со штрафом. Загон на самом деле не совсем близко стоит. Гнать коров далеко невозможно. Кто будет это делать?» — рассказал Синкевич.

Кроме того, по словам главы района, к Мемориалу прилегают огороды, где гуляют другие домашние животные, но это никого не беспокоит. А в загоне не будет содержаться много животных, лишь около 5-7 голов. А со временем их количество должно уменьшиться из-за постановлений.

Напомним, согласно федеральному закону ответственность за животных несет только собственник.