Сено в Шилкинском районе может стать причиной межэтнического противостояния

Сено в Шилкинском районе может стать причиной межэтнического противостояния

Фермер из Шилкинского района Александр Бурдинский рассказал, что жители Агинского Бурятского округа косят сено на землях, принадлежащих сельскому поселению «Номоконовское» Шилкинского района. По его словам, к этим землям косильщики не имеют никакого отношения и попросту воруют сено.

Об этом он рассказал на видео, присланном в «Вечорку» 2 сентября.

— Земли считаются номоконовскими. Выкосили буряты. Земли никак не контролируются ни администрацией, ни УМВД, потому что это выкашивается каждый год, скот — кони, бараны — воруются, а с меня администрация требует, чтобы я заключил договор и платил им аренду за эти земли. Вопрос — за кой хрен я должен им платить, если они земли не контролируют никак? Здесь воры хозяйничают. Вот, пожалуйста, это сено тоже украдено. А у придурков в Шилкинском районе даже ума не хватает собрать с этой территории какие-то копейки. Просто все растаскивается — и животные, и сено, о чем вообще разговаривать с такой администрацией? На кол ее надо, как в старые времена. Вот и весь разговор, — заявил Бурдинский.

Он также отметил, что в районе местности Большой Хангил бурятские кони также пасутся на землях сельского поселения «Номоконовское».

Напомним, что противостояние шилкинского фермера Александра Бурдинского с жителями соседнего Агинского Бурятского округа длится годами, иногда это противостояние заканчивается стрельбой. По словам фермера, у него регулярно пропадает скот. Другая же сторона считает, что всему виной полнолуние, и в свою очередь заявляет: «Ом Гуру Шаса Дара Димам Суха» и призывает соседа жить в мире и согласии.