Торейские озера в Забайкалье ждут «большую воду»

  • 3 сент. 2020 г.
Торейские озера в Забайкалье ждут «большую воду»

На фото: Снимки из космоса. Фото со страницы в «Фэйсбук» В. Кирилюк.

Скоро Торейские озера Ононского района Забайкалья могут наполниться водой — надеждой стало впадение левого притока реки Ульдза, питающей бассейн засыхающих озер, Дучийн-Гол в водоем. Такого не наблюдалось на протяжении последних 20 лет.

Об этом на своей странице в Facebook 2 сентября сообщил сотрудник Даурского природного биосферного заповедника Вадим Кирилюк.

«Как и в прошлые годы, Ульдза добежала до Торейских озер, принеся первую небольшую воду неделю назад. Такое случалось, начиная с 2013 года, почти каждый год. Все знают — даже если полное русло, но бежит недолго — проку не будет. Такая вода покроет дно Барун-Торея тонким слоем и временно — на несколько недель или месяцев. Тореям, чтобы ожить, воды нужно много. Они ждут паводок, многоводный и длительный.

Что если посмотреть на космоснимки? Да вот же она, вода! Не столько со всего бассейна Ульдзы, но куда больше с ее крупнейшего левого притока — реки Дучийн-Гол. Речушка не впадала в Ульдзу около 20 лет (если порыться в дневниках, то даже найду точный год), но 22 августа она ворвалась в Ульдзу, накопив за три недели огромное количество воды. Широкая, кочкарниковая пойма реки, долгое время идущей параллельно хребту Эрмана и российской границе, имеет хороший водосбор и большую емкость. Вода накапливается в пойме потому, что не сразу проходит в Ульдзу. Ближе к устью руслу Дучийн-Гол требуется с подъемом перевалить какие-то трудно промываемые породы. Похоже, что и подруслового стока в этом месте нет. Мне — не гидрологу, но другу гидролога — это стало видно только сейчас, в процессе пролистывания космоснимков за разные даты. Раньше не понимал, почему, несмотря на то, что после дождей начинали бежать все притоки Ульдзы, Дучийн-Гол продолжала спать. Оказалось, ее может разбудить только очень большая вода», — написал Кирилюк.

По его словам, неизвестно, сколько воды попадет в Ульдзу из Дучийн-Гол, сколько из нее утечет по реке Тэлийн-Гол в самое низкое место Монголии — озеро Хух-Нур, а сколько добежит до озера Барун-Торей.

«Посмотрим — осень и весна покажут», — заключил сотрудник Даурского заповедника.

Ульдза — уникальная река Центральной Азии. Она не соединяется ни с каким из океанских бассейнов, длинная — около 400 км, раздваивающаяся перед устьем на два русла, питающих и Хух-Нур, и Торейские озера, которые расположены в 40 км друг от друга. Ульдза — очень хрупкая река, с чередованием маловодного и многоводного периодов. Многоводного периода долгие годы ждут сотни тысяч птиц, ведь лишь с приходом большой воды они смогут продолжить свой род. Воды ждет не дождется реликтовая чайка, все в меньшем количестве прилетающая каждой весной с надеждой. От воды зависит богатая жизнь на огромном пространстве и участок Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии», в который входит Даурский заповедник.