«Вечорке» стали известны предварительные причины побега забайкальцев из колонии в Оловянной

«Вечорке» стали известны предварительные причины побега забайкальцев из колонии в Оловянной

Пимаха — ходячий шедевр тюремного искусства. Фото из архива «Вечорки».

Сотрудникам отдела расследований удалось узнать предварительную причину побега заключенных Артема Кабакова, осужденного за убийство, и Игоря Пимахова по прозвищу Пимаха за ДТП с пострадавшими.

Об этом 14 сентября сообщил компетентный источник в силовых структурах.

«На побег Пимаха пошел, так как накосячил и перед администрацией колонии, и перед «блатными». Его перед самым побегом должны были вернуть обратно в лагерь, а там «блатные» его бы сломали, оттого он и сбежал. У второго примерно та же история — также спасал свою жизнь бегством. Их поджидал подельник — читинец — на автомобиле. Он их увез в Читу, его также арестовали», — сообщил источник.

По его словам, наказание за побег у Кабакова будет не такое большое — его задержали в тот же день: «А вот Пимахе накинут еще минимум три года, а может, и больше».

Напомним, что 9 сентября из колонии-поселения сбежали два заключенных. Обоих задержали в Чите. Кабакова — 9 сентября в районе Рудника Кадала. Пимаху задержали 10 сентября. Отделу расследований стали известны подробности биографии Игоря Пимахова.

«Пимахов являлся активным членом ОПГ «Осиновские» по прозвищу Пимаха, водил дружбу с главарями банды — Осиной, Гансом, Красным. Однако за решеткой очутился не из-за своего криминального бэкграунда, а из-за ДТП, в котором были пострадавшие», — сообщают сотрудники отдела расследований.

Кроме того, стало известно, что Пимаха — зять директора Читинского кукольного театра «Тридевятое царство».