Блогер Варламов предложил Читинской епархии восстанавливать старые храмы, а не строить новые в Чите

Блогер Варламов предложил Читинской епархии восстанавливать старые храмы, а не строить новые в Чите

На фото: Владыка Димитрий на слушаниях заявил, что он не будет спрашивать у всего Забайкалья, строить ему храмы или нет

Блогер-урбанист Илья Варламов на своей странице в «Живом Журнале» раскритиковал планы Читинской епархии построить в Чите новые храмы вопреки недовольным горожанам и предложил вместо этого восстанавливать старые церкви.

Запись размещена в его блоге 19 сентября.

«У РПЦ есть желание вложить деньги в Забайкальский край? Пожалуйста! В регионе, как и по всей России, есть много заброшенных храмов, восстановление которых будут только приветствовать. Например, в 300 км от Читы находится в полуразрушенном состоянии самый древний православный храм в Забайкалье — церковь Успения Пресвятой Богородицы. В 2012 году епархия даже успела собрать более 10 миллионов рублей пожертвований на его реконструкцию. Так что мешает сейчас заняться именно этим вопросом? Или история пусть разрушается, а мы будем строить новые храмы?» — написал Варламов.

Он также отметил, что ничего плохого в том, чтобы возводить новые спортивные или религиозные объекты, нет, но только в том случае, если на эти объекты есть спрос: «В Чите же решили строить в конфликте с горожанами, причем искать компромисс явно никто не собирается. Сегодня Церковь и местная администрация показывают, что им абсолютно нет никакого интереса до того, что думают сами читинцы по поводу развития города».

Напомним, 11 сентября в парке «Березка» прошли общественные слушания по поводу выделения епархии трех земельных участков под строительство храмов.