Навальный обвинил Путина в причастности к своему отравлению. В Кремле его слова назвали недопустимыми и обвинили в связях с ЦРУ.

  • 1 окт. 2020 г.
Навальный обвинил Путина в причастности к своему отравлению. В Кремле его слова назвали недопустимыми и обвинили в связях с ЦРУ.

Блогер Алексей Навальный дал первое после отравления интервью немецкому изданию Der Spiegel, в котором заявил о причастности Президента России Владимира Путина к его отравлению. В Кремле его высказывания назвали недопустимыми, а также заявили о том, что с Навальным работает ЦРУ.

Об этом 1 октября сообщает РИА «Новости».

— Я утверждаю, что за этим преступлением стоял Путин, у меня нет других версий преступления, — заявил Навальный.

О недопустимости таких высказываний заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

— Ряд этих высказываний в упомянутой публикации мы считаем оскорбительными, абсолютно оскорбительными и также неприемлемыми. Мы хотим расследовать случай с берлинским пациентом и установить причины произошедшего. Для этого нам нужно получить информацию от тех, кто нашел следы отравления в анализах, — сказал Песков.

О связях Навального с иностранными спецслужбами изначально заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Его слова прокомментировал Песков.

— Не пациент работает с западными спецслужбами, а западные спецслужбы работают с ним — так будет корректнее. Действительно, есть такая информация, я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни. Не первый раз, когда дают ему разные инструкции, — отметил Песков.

Навального госпитализировали в омскую больницу 20 августа — ему стало плохо в самолете. Позже его отправили в немецкую клинику. Немецкие врачи говорят о том, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». Омские врачи утверждают, что никакого яда ни в крови, ни где-либо еще обнаружено не было.