Сотрудникам ГИБДД объяснят правила по наказанию водителей за нарушения на пешеходных переходах

  • 14 окт. 2020 г.
Сотрудникам ГИБДД объяснят правила по наказанию водителей за нарушения на пешеходных переходах

Фото: rusdialog.ru

Глава ГИБДД Михаил Черников направил в регионы инструкции для инспекторов ведомства для предотвращения некорректных штрафов, которые сотрудники выписывают водителям за нарушения на пешеходных переходах.

Об этом 13 октября сообщалось на сайте РБК. 

«Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех для идущего по «зебре», если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения», — пишет начальник ГИБДД Михаил Черников.

Также Черников подчеркнул, что для доказательств нарушения сотрудникам рекомендуется использовать видеозаписи или показания пешеходов.

«Как сообщил изданию источник, знакомый с подготовкой письма, позиция Верховного суда по этому вопросу была высказана еще в 2012 году, однако некоторые инспекторы по-прежнему некорректно штрафуют водителей, поэтому и потребовались дополнительные инструкции. Восемь лет назад ВС пояснил, что, если траектории движения пешехода и автомобиля не пересекаются, уступать дорогу водитель не обязан, и штрафовать его нельзя», — говорится в сообщении РБК.