После публикаций «Вечорки» в микрорайоне под Читой включили единственную в округе водокачку

После публикаций «Вечорки» в микрорайоне под Читой включили единственную в округе водокачку

В микрорайоне Противочумная станция после публикаций «Вечорки» включили водокачку, которая была единственным источником питьевой воды для местных жителей.

Об этом 19 октября «Вечорке» сообщили сами жители, информацию о включении подтвердил руководитель противочумной станции Александр Мошкин.

«Водокачка заработала с сегодняшнего дня. Мы не знаем, что послужило причиной ее включения, но теперь у нас есть вода», — сообщили местные жители.

Как рассказал корреспонденту «Вечорки» руководитель противочумной станции Александр Мошкин, городские власти взяли водокачку на временное обслуживание. По его словам, сейчас идет судебный процесс о передаче ее в муниципальную собственность города. Отмечается, что водокачку во временной пользование администрации передали по инициативе прокуратуры. Мошкин добавил, что вопрос о полноценной передаче должен решиться в скором времени.

Напомним, что эпопея с отключением воды в микрорайоне Противочумная станция началась чуть больше месяца назад. Тогда местные жители пожаловались на то, что новый директор ПЧС Александр Мошкин решил закрыть водокачку, мотивируя это устаревшим оборудованием и техническим состоянием воды. Отметим, что водокачка принадлежит государству (Противочумная станция — федеральное предприятие) и так просто местные власти не могут забрать ее себе. Чиновники предложили вариант с подвозом воды, который успехом не увенчался. Жители собирали сходы, на которых требовали только одного — включения водокачки и передачи ее муниципальным властям.