Сторонники Лёхи Кочегара проведут под стенами редакции «Вечорки» акцию протеста

Сторонники Лёхи Кочегара проведут под стенами редакции «Вечорки» акцию протеста

Алексей Закружный, он же Леха Кочегар. Фото со страницы Закружного во «ВКонтакте».

Акцию протеста в форме массового пикета намерены провести завтра, 28 октября, сторонники блогера-матершинника Алексей Закружного, известного в сети под псевдонимом Леха Кочегар.

Об этом «Вечорке» рассказали источники в стане забайкальских оппозиционеров. Они же предоставили копию уведомления о проведении публичного мероприятия. В читинской мэрии подтвердили, что разрешили уведомителям проведение акции протеста.

«Цель пикетчиков: выразить мнение о незаконности уголовного преследования Алексея Закружного, потребовать открытого суда с обеспечением видеотрансляции, выразить протест против политических преследований и репрессий», — говорится в уведомлении.

Главный редактор «Вечорки» Владимир Кантемир не удивлен выбором места проведения пикета.

«Во-первых, этой акцией оппозиция подтверждает, что народная «Вечорка» на сегодняшний день является реальной властью в Забайкалье. Оппозиционеры борются не с клятым, по их мнению, режимом, не с едросами, не с коррупционерами, нищетой и безнадегой, а с популярной народной газетой. Тем самым доказывают, что «Вечорка» — поистине четвертая власть.

Во-вторых, на воре, как говорится, и шапка горит. Те, кто, по сути, посадил Кочегара на скамью подсудимых, подобными акциями добивают его — выжимают из трагедии Алексея все до последней капли. Им так выгодно. То, что Алексей может оказаться за решеткой, этим профессиональным дирижерам протестов и их спонсорам с улицы Шилова только на руку. Они то уедут в свои сытые столицы, а Закружный с их подачи — в места, менее комфортабельные для проживания.

В-третьих, просим завтрашних пикетчиков связаться с редакцией и определиться, какой напиток они предпочтут — кофе или чай. Потому как целый час простоять под коварным вечерним хиусом на улицах октябрьской Читы — зябко и противно. Кроме того, у пикетчиков появится уникальная возможность приобрести свежий номер «Вечорки» по оптовой цене, а также оформить льготную подписку на народную газету», — комментирует предстоящее событие Владимир Кантемир. 

Как сообщалось ранее, расследование уголовного дела в отношении блогера Закружного завершено. Его обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, а также в призывах к экстремистской деятельности.

Следователи собрали доказательства и отправили уголовное дело прокурору для утверждения обвинения.

Время проведения пикета — с 17:30 до 18:30 по адресу: ул. Кастринская, д. 3. Его организатором заявлен некто Виктор Турлыгин.