COVID наносит ответный удар. Что сейчас происходит в Забайкальском крае в связи со второй волной коронавируса, ждать ли новых ограничений, и какие меры стоит принять?

COVID наносит ответный удар. Что сейчас происходит в Забайкальском крае в связи со второй волной коронавируса, ждать ли новых ограничений, и какие меры стоит принять?

Многие прогнозировали, многие говорили, что вторая волна коронавируса будет страшнее, чем первая, которая была весной. Так и вышло.

Уже несколько суток в Забайкалье выявляется более 200 новых зараженных. Каждый день кто-то умирает от инфекции, общее число жертв пандемии в регионе на 26 октября — 118 человек. И что бы ни придумывали власти, все ломается о нежелание людей соблюдать элементарные эпидемиологические требования.

Граждане забили на маски, а средства защиты пылятся себе где-то в сторонке. Естественно, такое положение дел не радует никого, и Правительство ведет борьбу с вирусом. Результаты этой войны были озвучены на онлайн-брифинге 23 октября в необычном формате — по Skype. «Вечорка» публикует самые интересные моменты с мероприятия.

Статистика от губернатора

Хоть сводка о зараженных и вызывает опасение, однако в Забайкалье, как оказалось, не все так плохо. По заболеваемости мы находимся на 40-50-х позициях — где-то в середине, если смотреть ситуацию по всей стране. Губернатор Забайкалья Александр Осипов в очередной раз отметил, что жители края не отличаются дисциплиной по соблюдению санитарно-гигиенических правил.

«Для коронавируса такое отношение носит очень опасный характер. Сегодня носить маски и перчатки — это жизненно необходимо для каждого», — сказал Александр Осипов.

Глава региона также рассказал, что люди расслабились после жестких весенних ограничений и не так ответственно относятся к собственной безопасности и, что немаловажно, к безопасности всех окружающих.

«К сожалению, во вторую волну наблюдается обратная реакция. Вместо того чтобы люди оказались более подготовленными, наши решительные меры в первую волну подрасслабили граждан. Сейчас к соблюдению масочного режима, правилам гигиены, дезинфекции рук стали относиться прохладно. То, что медицина хорошо работала, спасала жизни, менее 1% было летальных случаев, оценено как неопасность коронавируса. Это с нами играет злую шутку», — поделился губернатор.

Онлайн-каникулы

На прошлой неделе было принято решение о продлении школьных осенних каникул до двух недель. Школьники, нам кажется, в восторге от отдыха с 26 октября по 8 ноября. Однако! Дабы детишки не шатались где попало по углам, власти решили их занимать полезными вещами. В режиме онлайн, естественно.

«Чтобы дети были заняты, все дополнительное образование переходит в онлайн-формат. Мы запустили проект «Онлайн-каникулы». Всем ребятам мы предлагаем начинать утро с онлайн-зарядки на площадках краевого Министерства спорта (в социальных сетях и на сайте). В 9 утра будет размещаться онлайн-зарядка, вести которую будет профессиональный тренер», — рассказала зампред Правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Она отметила, что помимо зарядки для забайкальцев будут доступны онлайн-спектакли, мультфильмы и прочее. Само собой, патриотической направленности. Также свою работу продолжают акции «Семейная реликвия», «Читаем вместе» и «Читаем квест», дабы семьи могли с пользой провести продленные до двух недель каникулы.

«Самое главное — праздно не шататься в местах большого скопления людей. Родителям нужно постараться провести такую работу», — подчеркнула вице-премьер.

Никто не хочет возвращать ограничения, поэтому носите маски

С напутствием выступил еще один зампред краевого Правительства, глава Минэкономразвития Забайкальского края Александр Бардалеев. Он также напомнил про важность ношения масок и обработки рук, доложил о проведенной работе и рассказал, что скоро проверки по соблюдению правил безопасности коснутся и офисов.

«В целом дисциплина по соблюдению правил безопасности выросла. Тем не менее у нас есть еще проблемы с тем, чтобы требования выполнялись на 100%. Мы продолжим проверять торговые объекты, общепит. Особое внимание, конечно же, занимает общественный транспорт. Сейчас мы также будем проверять офисы, рабочие места», — рассказал Александр Бардалеев.

Скоро нечем будет лечиться

На брифинге одним из журналистов был поднят тревожный вопрос — в аптеках заканчиваются противовирусные препараты. «Арбидола» и «Гриппферона», которые доказали свою эффективность, нет даже на складах. А медики обеспокоенно заявляют, что скоро нечем будет лечиться, ведь запас лекарств от вируса соответствует всего 20% от нормы. Министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина, выслушав корреспондента, успокоила. Все, по ее словам, хорошо, нужные медикаменты прибыли, скоро поступят в аптеки.

«20% запас у нас не по всем из списка противовирусных и антибактериальных препаратов, это только по отдельным позициям. Скажу сразу, что перечень противовирусных препаратов, в который вошел «Арбидол» и «Гриппферон», по России в дефектуре. Именно об этих препаратах говорится, что запас сниженный. Информация сейчас подошла, что на «Аптечный склад» поступили заявленные нами «Арбидол» и «Гриппферон», поэтому в розничной сети в ближайшее время появятся», — рассказала Анна Шангина.

Как не перепутать COVID с простудой

Помимо отчета о том, как работают подведомственные Министерству здравоохранения Забайкальского края учреждения, Анна Шангина поделилась лайфхаком, как отличить коронавирус от ОРВИ. Небольшой спойлер, если пропали обоняние и вкус — быстро к врачу!

«Дело в том, что некоторые симптомы схожи. Температура, головная боль, ломота в мышцах, также кашель, одышка, першение в горле. Но у COVID-19 есть особенность — потеря обоняния и вкуса, которая развивается на 3-4 день. Ранее такого никогда не наблюдалось. При ОРВИ, когда есть заложенность носа, то мы можем чувствовать запахи, хоть и ослабленно. В случае с коронавирусом нет заложенности носа, но есть потеря обоняния и вкуса», — поделилась глава краевого Минздрава.

Вакцина от коронавируса

Поговорили на прошедшем брифинге и о вакцине, которая, хочется верить, прекратит все это безобразие под названием COVID-19. Анна Шангина рассказала, что испытания препарата завершатся к концу года и уже в 2021 году надоевший всем вирус перестанет донимать.

«В настоящий момент проходит третий этап испытаний. Всего по России 232 тысячи доз, их распределили равномерно по регионам. 917 доз до конца года поступит в Забайкалье. Вакцинации будут подлежать люди из группы риска. А с января вакцину будут синтезировать в промышленных масштабах», — отметила министр.

Она также рассказала, что сейчас на стационарном лечении находятся порядка полутора тысяч пациентов. Умирают чаще всего те, у кого имеется ожирение и сахарный диабет. Людей с такими недугами глава краевого Министерства здравоохранения попросила беречься и изолироваться.

«Люди, которые имеют сахарный диабет и избыточную массу тела, пожалуйста, берегите себя, не снимайте маски! Максимально изолируетесь, не посещайте людные места! Родственники, которые с вами проживают, пусть ходят в магазин сами, без вашего участия», — призвала Анна Шангина.

Очереди в моностационары

Наплыв пациентов сейчас, разумеется, дичайший. Врачам нереально тяжело вывозить такой поток зараженных. Моностационары не справляются и в передачах посылок для больных.

Напомним, в этом случае Анне Шангиной пришлось отвечать на претензии читинцев, которые те начали размещать в социальных сетях. Жители города, которые носили передачи для своих друзей и знакомых в моностационары, жаловались на длинные очереди и на ограничения — к примеру, большое количество воды, по их словам, сотрудники стационаров просто не принимали, максимум — литр на человека.

Сейчас, по словам Шангиной, для бандеролек действуют ограничения по весу.

«По ограничению в принципе веса передаваемых вещей — давайте будем реалистами. Не может хрупкая медсестра таскать по 5 литров воды каждому пациенту. По ограничению в принципе передаваемых продуктов, по их качеству, по весу, это реальные и правильные вещи. Понятно, что люди, которые там находятся, ждут от вас внимания, продуктов, одежды, но все правила прописаны, они не идут вразрез с санэпидбезопасностью и иными установленными правилами», — отметила министр.

Главный моностационар Забайкалья чуть не остался без кислорода для больных

Вечером 19 августа неизвестные сверхразумы решили украсть 13 метров медной трубы из Горбольницы № 1. Через эту самую трубу подается кислород для больных COVID-19. К счастью, никто не пострадал. В больнице после этого инцидента усилили охрану.

«Беспрецедентный случай у нас произошел на территории Городской клинической больницы. Но своевременно, молниеносно была отработана схема, инженерами были устранены все неполадки, подача кислорода была восстановлена в течение максимально быстрого времени. Установлено более усиленное патрулирование на территории, контроль со стороны охраны максимальный. Новой информации пока не поступило, следствие ведется», — заявила Анна Шангина.

Издание «МК в Чите» со ссылкой на источник 24 октября сообщило о том, что по подозрению в краже трубы был задержан 28-летний ранее судимый читинец.

«Возбуждено уголовное дело», — отметило издание.

Впрочем, пресс-служба краевого УМВД комментариев по этому поводу пока не дает.

Самое главное — вернутся ли ограничения?

Если будет выявляться по 200 новых зараженных коронавирусом, естественно, будут вводиться и ограничения. Ряд отраслей и детские сады могут закрыться. Александр Осипов заявил, что если в учреждениях будет максимальный прирост заболевших — их работа будет приостановлена.

Однако зампред Правительства Александр Бардалеев заявил:

«Никто не хочет возвращаться к тем ограничениям, которые действовали в апреле-мае этого года. Поэтому важно соблюдать санитарные правила, а прежде всего — регламент безопасности на предприятиях», — подчеркнул зампред.

По его словам, в целом дисциплина соблюдения санитарных правил в бизнесе выросла, однако на 100% на всех торговых объектах, в сфере общепита еще не выполняется.

«Сейчас мы организуем проверки по всем видам деятельности и особое внимание уделяем работе общественного транспорта. Также акцент будет сделан на то, как выполняются профилактические мероприятия в офисах, рабочих коллективах в организациях и на предприятиях», — отметил вице-премьер.

Силовики проверяют соблюдение самоизоляции

Роспотребнадзор Забайкальского края ежедневно передает постановление о необходимости самоизоляции граждан в органы МВД. Жители региона, контактировавшие с инфицированными коронавирусом, должны соблюдать 14-дневную изоляцию. Свои пояснения по этому поводу во время онлайн-встречи дал заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Евгений Гредюшко.

«После того, как мы передали сведения обо всех, на кого оформлены постановления в качестве контактных с заболевшими лиц, полиция проверяет адреса и контролирует этих людей», — сказал Гредюшко.

Он добавил, что органы МВД при нарушении составляют протокол, далее документ передается в суд.

Владимир ИВАНОВ

Фото: 1.Скриншот онлайн-пресс-конференции

Врезка№1:

Нерадужная сводка коронавируса в Забайкальском крае

Статистика по COVID-19 последние несколько недель бьет все рекорды — ежесуточно в регионе выявляют по несколько сотен заболевших.

Данные оперштаба по состоянию на 26 октября:

Заразилось за последние сутки — 228 человек.

Заразилось всего в Забайкалье с начала пандемии — 10 650 человек.

Вылечилось за последние сутки — 34 человека.

Вылечилось всего с начала пандемии — 7 070 человек.

Скончалось за последние сутки — 4 человека.

Скончалось всего с начала пандемии — 118 человек.

Число больных с тяжелой формой коронавируса — 121 человек.

Число больных с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких — 44 человека.

Врезка №2

Какие ограничения уже действуют в Забайкалье

В Забайкалье сохраняются масочный режим и необходимость социального дистанцирования, запрещается проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек, за исключением проведения мероприятий в дистанционном режиме. Закрыты клубы и танцплощадки.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что 60-65% офисных работников должны перейти на удаленную работу. Ранее руководителям разрешалось переводить сотрудников по возможности.

Врезка № 3

«Обратный звонок»

Новый сервис начал работу с 26 октября по трем телефонам «горячей линии» по коронавирусу. Теперь забайкальцам, которые не смогли дозвониться до специалистов, перезвонят и помогут решить все вопросы, получить необходимую консультацию.

Сервис действует на «горячей линии» Минздрава Забайкалья: 8 (3022) 21-03-03, Краевого медицинского центра: 8 (3022) 71- 01- 66, 8 (3022) 71- 07- 01, Детского клинического медицинского центра: 8 (3022) 21-79-03, 8 (3022) 71-17-18.