Двухсотметровая башня появится на границе Китая с Забайкальем 

  • 6 нояб. 2020 г.
Двухсотметровая башня появится на границе Китая с Забайкальем 

Фото: Sohu

В граничащей с Забайкальем Маньчжурии с июля строится двухсотметровая башня «Жемчужина северной границы».

Подробная информация о строительстве башни и о ее назначении появилась 6 ноября в Instagram-аккаунте Юрия Черепанова и в статье Александра Тарасова на ИА «Чита.Ру». Также информация есть на сайте строительной корпорации Shanxi Construction Investment Group.

По информации застройщика, возведение каркаса башни было завершено в конце августа этого года. На данный момент рабочие уже занимаются отделкой комплекса. Известно, что башня вместе с туристическим комплексом, который будет построен вокруг нее, будет иметь площадь в 13675 квадратных метров. Здесь будут расположены рестораны, торговые центры, а также выставочные помещения.

«Что за небоскреб строится в Маньчжурии?» — из группы «Маньчжурия LIVE | Китай» во «ВКонтакте». Фото от 25 июня 2020 г.

«Это гигантская смотровая башня для многих тысяч туристов из внутренних районов КНР, чтобы с помощью оптических приборов или без них разглядывать российскую жизнь в пограничном Забайкальске, который славится своим благоустройством, и его не менее благоустроенные окрестности без посещения России. В башне будет расположен трехуровневый вращающийся ресторан и многочисленные магазины электроники», — говорится в публикации Черепанова.

Как сообщает ИА «Чита.Ру», группа «Строительные инвестиции и инжиниринг Шаньси» предъявляет проект как историческое знаковое здание на китайско-российской границе и, понятно, свою визитную карточку в регионе в надежде получить подряды на растущем рынке строительных услуг Внутренней Монголии.

«В ближайшие годы общий объем инвестиций в соседней Внутренней Монголии, по сообщениям китайских СМИ, составит около 2,6 триллиона юаней. (Если в рублях, очень приблизительно — как 10 бюджетов Москвы.) Из них чуть больше чем полтриллиона юаней (если в рублях, очень приблизительно — как 2 бюджета Москвы) запланировано вложить в 3109 крупных строительных проектов в текущем году. Но почему-то без реноваций и перекладывания тротуарной плитки», — говорится в статье «Чита.Ру».

«Ожидается, что башня привлечет в Маньчжурию множество туристов, станет новым символом Маньчжурии и поменяет мнение туристов о пункте пропуска, который расположен рядом. Это будет не только объект инфраструктуры, но и туристический объект», сообщает biang.ru со ссылкой на строительную компанию Shanxi Construction Investment Group.

По информации biang.ru, компания поясняет, что в процессе строительства башни в Маньчжурии были использованы передовые технологии, в строительстве используется особый стойкий вид стали, поскольку необычный объект строится в регионе, где зимой температуры регулярно опускаются до –35 градусов.