МЧС провел рейды по коллекторам и тепловым узлам Читы

МЧС провел рейды по коллекторам и тепловым узлам Читы

Фото пресс-служба краевого МЧС

В начале ноября сотрудники краевого Госпожнадзора совместно с представителями ТГК-14 и социальной службы провели рейд в Центральном районе Читы по теплоузлам, котельным и коллекторам в рамках ежегодной операции «Отопление» по недопущению гибели людей от огня.

Об этом сообщается на сайте Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю.

«Чаще всего лица без определенного места жительства употребляют спиртные напитки в больших количествах и в таком состоянии курят. Загораются текстильные вещи, мусор. В связи с этим случаи гибели среди них нередки», — отметил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чите Вячеслав Логинов.

Специалисты обследовали коллекторы и колодцы в районе улицы генерала Белика и парка Победы. С проживающими в этих местах бездомными забайкальцами была проведена разъяснительная работа — розданы профилактические листовки. Представитель социального приюта предложила гражданам покинуть теплотрассы и обратиться за помощью в их учреждение, где им окажут медицинскую помощь, помогут с восстановлением документов и социализацией.

По словам представителя ТГК-14, работники компании ограничивают доступ к отопительным системам города, однако бездомные постоянно взламывают замки и открывают двери помещений. Поэтому контроль за помещениями ведётся ежегодно.