Символизирующий треугольники солдатских писем монумент появился в Чите

Символизирующий треугольники солдатских писем монумент появился в Чите

Фото с сайта «Чита.Ру»

Монумент, символизирующий треугольники солдатских военных писем, установили на аллее Славы и мужества в микрорайоне Северный Читы.

Об этом 11 ноября сообщает ИА «Чита.Ру».

«На нем с помощью современной лазерной технологии вырезаны строки из реальных солдатских писем с фронта. Днем эта экспозиция производит впечатление стены памяти из пожелтевших треугольников солдатских писем, а вечером, когда изнутри включается подсветка, создается мистическое ощущение, что эти строки идут к тебе оттуда, из страшного военного времени, как посыл из прошлого в будущее», — рассказала «Чита.Ру» руководитель совета общественности мкр. Северный Валентина Пугач.

Она пояснила, что письма реальные, общественники попросили их в Краеведческом музее. Автором проекта монумента стал архитектор Алексей Антипенко. Четыре валуна у подножия монумента символизируют 4 года войны. Весной, по ее словам, будет включен и небольшой фонтан.

Над реконструкцией парка имени 35-летия Победы совет общественности работал с 2015 года, привлекая средства краевого и муниципального бюджетов, бизнеса микрорайона. Монумент построили по наказам избирателей депутатам Алексею Мусорину и Виталию Козаку, которые при поддержке руководства города воплотили идею на практике.