Партия Дела: Время кормить Китай!

Партия Дела: Время кормить Китай!

На фото: Алексей Лапушкин (справа)

Развитие сельского хозяйства должно стать одним из основных приоритетов экономики страны и Забайкалья в частности.

Об этом заявил сегодня, 14 ноября в эксклюзивном интервью «Вечорке» секретарь федерального совета Партии Дела Алексей Лапушкин, находящийся в эти дни с рабочим визитом в Забайкальском крае.

Свое заявление политик аргументировал так:

 - Именно сельское хозяйство должно стать одним из приоритетов, поскольку после падения цены на нефть, падения всего, лишь экспорт зерна вырос более чем на 30%.

Особое внимание Алексей Лапушкин уделил Сибири и Дальнему Востоку.

- Нужно понимать, что сельское хозяйство в Сибири и на Дальнем Востоке является крайне прибыльной экспортной отраслью, поскольку у нас рядом колоссальный рынок сбыта – Китай. У него с продовольствием чувствительные проблемы, потому как пахотный клин выбран. И, когда начались эти торговые войны, Константин Бабкин - председатель нашей партии, председатель совета директоров «Росспецмаш», председатель совета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) вышел с таким лозунгом: «Время кормить Китай»! – То есть нам надо производить свою продукцию, причём ее перерабатывать на нашей территории и продавать в Китай. Смешно сказать, но сегодня основными поставщиками той же сои в КНР являются США и Канада. Полагаю, что от Забайкалья до Китая чуть ближе, чем от Канады? – резонно подметил Алексей Лапушкин.

С видеоверсией интервью, в котором политик ответил на неудобные вопросы «Вечорки» о нынешней власти Забайкалья и амбициях его партии в нашем регионе, можно будет ознакомиться на Youtube-канале «Вечорка ТВ». В свежем номере (№47) газеты выйдет его печатная версия.