На реконструкцию пункта пропуска «Староцурухайтуйский» в Забайкалье потратят 1,2 миллиарда

  • 18 нояб. 2020 г.
На реконструкцию пункта пропуска «Староцурухайтуйский» в Забайкалье потратят 1,2 миллиарда

Фото Яндекс

Автомобильный пункт пропуска «Староцурухайтуйский» в Забайкальском крае на границе с Китаем реконструируют на 1,2 миллиарда рублей. Это позволит реализовать инвестиционные проекты на сумму порядка 200 миллиардов рублей.

Об этом 18 ноября сообщили в пресс-службе краевого Правительства со ссылкой на Михаила Чуркина.

«Вопрос реконструкции пункта пропуска «Староцурухайтуйский» Забайкальским краем поднимается с 2016 года. Вопрос актуальный, порядка семи инвестиционных проектов на общий объем инвестиций около 200 миллиардов рублей смогут быть реализованы только при модернизации этого пункта пропуска. На данный момент его состояние не соответствует современным условиям. Он даже сейчас не в состоянии пропустить через себя весь объем грузов, который требуется. С вхождением в Дальневосточный федеральный округ у нас появилась возможность получить поддержку полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Этот вопрос сдвинулся с места», — сказал Михаил Чуркин.

По его словам, с помощью Юрия Трутнева уже сейчас внесены изменения в федеральную целевую программу государственной границы и выделено финансирование в размере 1,2 миллиарда рублей. Проектирование начнется в 2021 году, а модернизация закончится в 2024 году.