Три миллиона рублей перевела по подложным документам в Китай компания из Читы

Три миллиона рублей перевела по подложным документам в Китай компания из Читы

Фото Яндекс

Три миллиона рублей перевела в Китай по подложным документам компания в Забайкальском крае. По контракту фирма должна была приобрести в КНР цветы и семена растений. Однако товар не был ввезен в Россию.

Об этом 26 ноября сообщает пресс-служба Читинской таможни.

«Сотрудники Читинской таможни установили, что в 2019 году представитель фирмы незаконно получил электронный ключ доступа к системе дистанционного банковского обслуживания, изготовил подложные документы и заключил с китайской фирмой внешнеэкономический контракт на закупку товаров. Впоследствии он перевел в КНР три миллиона рублей. Товар (цветы и семена) в указанный в контракте срок в Россию не поступил. Денежные средства, переведенные китайской компании, на счета российской фирмы в уполномоченный банк возвращены не были. Это является нарушением требований валютного законодательства», - уточнили в пресс-службе.

В отношении представителя фирмы – читинца возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Нарушителю грозит штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет, либо лишение свободы на срок до 3-х лет.