Осипов назвал болтовней заявление депутата Госдумы Волкова о предстоящих массовых сокращениях в бюджетной сфере Забайкалья

  • 29 нояб. 2020 г.
Осипов назвал болтовней заявление депутата Госдумы Волкова о предстоящих массовых сокращениях в бюджетной сфере Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов во время интервью на канале «Россия 24» назвал болтовней, а также «очень безответственным» заявление депутата Госдумы от региона Юрия Волкова о предстоящих массовых сокращениях в бюджетной сфере региона.

— По факту это очень безответственное заявление, очень безответственное. Он никаких документов не приводит, ничего на эту тему. Если есть такие решения, это все должно быть документально оформлено. Все остальное — это болтовня. И очень печально и плохо, что такую болтовню допускают люди, которые должны защищать интересы людей. Потому что вместо того, чтобы защищать интересы людей , они занимаются каким-то самолюбованием и допускают такие безответственные заявления.

Осипов заметил, что несмотря на все обстоятельства — в том числе и пандемию коронавируса — никаких серьезных сокращений не планируется.

Он добавил, что в регионе огромное количество учреждений: где-то что-то уменьшается, где-то увеличивается, что-то закрывается, какая-то динамика есть, но масштабных сокращений не планируется и подобных установок и указаний нет.

Напомним, депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков в своих соцсетях написал, что «В рамках подготовки бюджета Забайкальского края на 2021 год предлагается провести масштабное сокращение людей в социальной сфере — образовании и культуре. Насколько можно посчитать волна сокращений затронет сотни, если не тысячи работников. В районы края уже ушли соответствующие циркуляры и требования. В лучших традициях Забайкальского чиновничества — без дат, номеров и подписей, но — обязательные к исполнению».

Эти сведения позже опроверг первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

Власти Забайкальского края подготовили обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой проверить высказывания депутата Госдумы от региона Юрия Волкова на распространение фейковой информации о предстоящих массовых сокращениях в крае.